Москвичка переехала в Минск и не может выполнить требование учителя — купить сыну дневник на русском языке

 
01 сентября 2014 в 16:19
Автор: Полина Шумицкая. Фото: euroradio.fm
Автор: Полина Шумицкая. Фото: euroradio.fm

С лингвистической проблемой столкнулась москвичка Татьяна, которая недавно вместе с мужем и детьми переехала в Минск. По словам женщины, классный руководитель сказала всем ученикам 5 «А», в том числе ее сыну, купить дневники на русском языке. Но в крупных минских магазинах Татьяна увидела на витринах только белорусскоязычные «дзённiкi». Onliner.by узнал у Минобразования, какие дневники должны лежать на парте у пятиклассников.

«Недавно муж нашел себе работу в Минске, поэтому мы всей семьей переехали из Москвы. Старший сын пошел в пятый класс, и сразу после линейки родители поинтересовались у классного руководителя насчет дневников. Она сказала: „Купите на русском языке“. То есть это отнюдь не мое желание как россиянки. Просто ребенок первый раз идет в школу в чужом городе, и мне важно, чтобы у него было именно то, что сказал учитель. Я не хочу выпендриваться. Надеюсь, нас из школы не выгонят с белорусским дневником, потому что я объехала очень много больших магазинов — нигде на русском не найти», — рассказала Татьяна Onliner.by.

О своей проблеме она написала в популярное ЖЖ-сообщество minsk-by. Судя по комментариям, найти русскоязычный дневник в минских магазинах действительно непросто.

Onliner.by поинтересовался у сотрудников управления общего среднего образования Министерства образования, регламентируется ли законом лингвистическая составляющая школьных дневников.

«В этом вопросе родителям и учителям нужно руководствоваться письмом Минобразования „Об использовании дневников учащихся“ от 08.08.2014 №05-21/175. Его можно найти на нашем сайте. В документе говорится, что „к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допускаются дневники учащихся, изданные любыми типографиями. Главное требование — это наличие государственной символики Республики Беларусь. Иных ограничений на использование дневников учащихся в образовательном процессе нет“. То есть никаких языковых ограничений не существует. Поэтому пускай ваша читательница зайдет в любой магазин канцтоваров и попросит любой дневник — его и можно будет использовать на уроках», — пояснили в управлении общего среднего образования.