В белорусских школах прозвенел первый звонок

 
23 449
30 августа 2014 в 14:45
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Лето пролетело, и начинается пора учебы! Сегодня во многих школах состоялись торжественные линейки и прозвенел первый звонок. Уже 1 сентября по всей стране за парты сядут 930 тысяч детей и подростков. Среди них 140 тысяч — первоклассники.

Поздравление учащимся, студентам, аспирантам, учителям и научно-педагогическим работникам с Днем знаний направил сегодня президент Александр Лукашенко. «Этот замечательный праздник дорог всем поколениям граждан нашей страны. Каких бы высот мы ни достигли, путь к ним начинался в школе, ведь именно образование является основой для успешной трудовой деятельности. А светлые воспоминания о школьных и студенческих годах, о любимых учителях и верных друзьях навсегда остаются в сердце каждого и поддерживают нас в трудную минуту», — говорится в послании, размещенном на сайте президента.

1 сентября в Беларуси откроют двери 3078 учреждений общего среднего образования (в прошлом учебном году — 3175). Ко Дню знаний введены в эксплуатацию три новые школы: в Бресте, Гродно и Минске. Столичная школа-новостройка №61 на улице Кирилла Туровского возведена по уникальному архитектурному проекту и оснащена самым современным учебным и спортивным оборудованием. На ее открытие сегодня приехали председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и помощник президента, главный инспектор по Минску Александр Якобсон. Подробный репортаж о новой школе читайте на Onliner.by в понедельник.