Белорус продает на «Барахолке» Onliner.by рога зверей: «в беседку, в бар или жене подарить». Госинспекция: закон этого не запрещает

 
17 648
29 августа 2014 в 15:51
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Оригинальное объявление разместил в «Барахолке» Onliner.by пользователь под ником vasili010490. Парень продает рога лосей и оленей. Интересен даже не сам факт продажи таких предметов, а текст объявления, в котором житель Бреста предлагает эти рога «на худой конец подарить жене». Мы поинтересовались у сотрудников Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, насколько законным является подобное торговое предложение.

«Рога лесных зверушек. Всего 4 или 5. Есть приделанные к дощечкам красивым, чтобы сразу повесить на стенку. Есть дощечка типа морды лося (см. фото). Рост мужика, который держит рога, — 190 см. Это чтобы визуально представлять размер рогов. Прикольно пойдут в беседку на улице, или в бар, или так куда прилепить. Или подарить жене на худой конец. За одни $40», — гласит текст объявления.

Авторы объявления рассказали Onliner.by, что сами они охотничьим промыслом не занимались и не занимаются. Трофеи достались от дедушки, который много лет назад работал в Беловежской пуще и находил в лесу сброшенные лосями и оленями рога.

В Госинспекции охраны животного и растительного мира нам пояснили, что закон не запрещает торговать рогами. С одним условием: эти трофеи должны быть получены законным путем.

«Безусловно, охотник может оставлять себе эти трофеи, если у него есть соответствующие документы, законные основания. Например, он мог охотиться на трофейное животное. Либо купить эти рога по документам. В Беларуси олени и лоси являются охотничьими животными, как и, например, косуля, кабан. Даже зубр из генофонда может быть добыт в определенных условиях», — пояснила пресс-секретарь ведомства Ольга Громович.