Прецедент в Бресте: горожане сами выступили против стихийного рынка у «Алми». Администрация города не может прогнать уличных торговцев

 
16 723
28 августа 2014 в 16:35
Источник: Наталья Алейникова, «Брестский курьер». Фото: rezoner.bloger.by
Источник: Наталья Алейникова, «Брестский курьер». Фото: rezoner.bloger.by

Недавно мы писали о подобном конфликте в Минске, и вот теперь борьба за существование уличного рынка стала фактом действительности в Бресте. Звонок в редакцию «БК» от жительницы микрорайона Восток скорее удивил — несанкционированные рынки, судя по обращениям читателей, обыватели у нас поддерживают, а не выражают неодобрение фактом их стихийного существования. Но Юлия Викторовна, проживающая по улице Московской вблизи магазина «Алми», от имени жильцов как раз и выразила протест.

— Возле магазина «Алми» опять возник стихийный рынок, — говорит женщина. — Пыль, грязь, антисанитария, мусор. Представляете, когда продают с земли. Так называемые продавцы тару хранят под балконами наших домов, где бегают бездомные животные. А потом на нее выкладывают продукты. Стихийный рынок и раньше здесь был, но его как-то разогнали, и мы вздохнули спокойно. А сейчас он опять появился. Мы даже звонили в милицию по «102», но там нам ответили, что милиция этим вопросом не занимается. А кто занимается ликвидацией такой торговли?

По поводу уличной торговли возле магазина «Алми» мы обратились за комментарием в отдел по экономике Московской администрации Бреста. Как рассказал замначальника отдела Александр Прадун, работа (и разъяснительная, и предупредительная) в этом направлении ведется, однако проблема со стихийными рынками остается актуальной.

— Частники, торгующие на несанкционированных рынках, нам в глаза говорят: давайте мы сразу заплатим вам штраф, и не мешайте нам торговать, — говорит Александр Николаевич. — Они сами прекрасно знают, что согласно законодательству, в первый раз ограничатся предупреждением, во второй получат 1 базовую штрафа. Согласны заплатить даже максимальную сумму — 3 базовых величины — лишь бы контролирующий работник от них отстал.

К тому же не у всех торгующих имеется документ, удостоверяющий персону, — а кому тогда выписывать штраф? Нужно брать торговца-нелегала, забирать его яблоки-помидоры и везти в милицию для установления личности. В администрации для этого транспорта нет.

Незыблемый закон рынка: пока есть спрос — будет предложение. Пока белорусы будут покупать продукцию на улицах, там будут торговать.