Госинспекция наказывает браконьеров: 21 миллион за кабана, 20,8 — за косулю, два года лишения свободы за невод с рыбой

 
13 325
28 августа 2014 в 14:40
Автор: Полина Шумицкая. Фото: gosinspekciya.gov.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: gosinspekciya.gov.by

Работники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира постоянно задерживают все новых и новых браконьеров. Пресс-служба ведомства поделилась очередными подробностями тех случаев, когда охотники и рыбаки наносят вред белорусской природе.

Двоих мужчин из деревни Новый Быхов задержали на реке Днепр. Они рыбачили с помощью запрещенного орудия лова — 50-метрового сетного невода — и за короткий срок успели добыть 827 разных рыб. Суд Быховского района вынес приговор: возместить причиненный природе вред — 18,5 млн рублей. Кроме того, оба нарушителя лишены свободы на два года с отсрочкой наказания на год.

Охотника из Солигорска признали виновным в незаконной добыче косули и приговорили к выплате штрафа. Свою вину нарушитель, имевший право охотиться только на пушнину, признал сразу и в добровольном порядке возместил причиненный вред — 7,8 млн рублей. Тем не менее, по решению суда назначенный ему штраф составил еще 13 млн.

Охотнику-нелегалу, незаконно добывшему самку дикого кабана на территории Быховского лесхоза, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 15 млн рублей. Госинспекторы задержали его в момент транспортировки туши на гужевой повозке. Оружие, которое использовал нарушитель, оказалось незарегистрированным. Кроме штрафа, который предстоит выплатить браконьеру, он уже возместил 6 млн рублей ущерба.