В Хотимске уничтожили плантацию дикорастущей конопли

 
21 733
28 августа 2014 в 17:15
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Утром 27 августа сотрудники группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми и оперативно-дежурной службы Хотимского РОВД отрабатывали местность, разыскивая 36-летнего жителя Хотимского района, инвалида 2-й группы, без вести пропавшего 24 августа. В ходе прочесывания окраин городского поселка, вблизи реки Беседь по ул. Интернациональной, обнаружили дикорастущую коноплю на площади более 1 га, сообщает УВД Могилевского областного исполнительного комитета.

В результате было уничтожено 900 кг растения. Позже сотрудники нашли и пропавшего мужчину. Он после ссоры с матерью ушел из дома. В милицию позвонил пастух, который обратил внимание на мужчину, идущего по полю в Хотимском районе.

В настоящее время на территории области уничтожено более тонны незаконных посевов растения мака и почти 17 тонн растения конопли на общей площади почти в 90 километров квадратных. Составлено 320 административных протоколов по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь. УВД напоминает, что посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию, растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.