На фестивале «Камяніца» выступят хедлайнеры из 5 стран. Билеты стоят 60 000 рублей

 
5523
26 августа 2014 в 13:37
Источник: Агафья Самсонова. Фото: kamyanitsa.by
Источник: Агафья Самсонова. Фото: kamyanitsa.by

Сегодня организаторы объявили список участников «Камяніцы», которая пройдет 6 сентября на территории Музея народной архитектуры и быта под Минском. В фестивале примут участие артисты из Беларуси, Украины, Польши, Чехии и России. Как и в предыдущие годы, основную часть программы составят белорусские фолк-группы разных поколений: легендарная «Троица» и энергичные Kriwi во главе с Вероникой Кругловой, электронная Shuma со световым шоу и рокеры Re1ikt со специальной акустической фолк-программой. Помимо этого на малой сцене выступят фолк-группы «Рада», «Горынь», «Ягорава гара», на большой — фолк-театр «Яварына».

Вместе с тем, с точки зрения иностранных артистов, это будет самый звездный фестиваль за всю историю «Камяніцы». Помимо уже объявленного DJ-сета от Олега Скрипки зрителей ждет народный ар-эн-би в исполнении «Отава Ё» из России, фолк-хулиганы Ahmed Ma Hlad из Чехии, рэп-рок-фолковые эксперименты «Бандурбенд» из Украины, а также мультилингвистический проект Каролины Цихой и Бартека Палыги из Польши. Последние привезут программу, созданную на 9 языках, на которых исторически говорила Белосточчина.

— В этом году состав музыкальной части фестиваля очень впечатляет. На мой взгляд, практически каждый из его участников может быть хедлайнером любого европейского фольклорного фестиваля, — отмечает Олег Хоменко, лидер группы «Палац» и бессменный ведущий «Камяніцы».

Помимо этого зрителей ждет ярмарка традиционных ремесел, старинные танцы и игры, а также выставки, мастер-классы и блюда национальной кухни от лучших шеф-поваров. Как и прежде, вход для зрителей в белорусских народных костюмах будет бесплатным. Мужской костюм должен включать головной убор, рубаху, пояс, брюки, жилет. Женский костюм — головной убор (кроме девушек), юбка, фартук, рубаха, пояс. Обувь в обоих случаях может быть современной.

Билеты на фестиваль уже поступили в продажу. Стоимость — 60 тысяч рублей. Напомним, деньги от билетов помогают реконструировать и сохранять экспонаты Музея народной архитектуры и быта в поселке Озерцо, где и проходит фестиваль. Начало мероприятия в 12:00, финал — в 22:00.