Четверо подростков ночью напали на прохожего. Родителей ждет штраф за то, что не проверили, дома ли дети после полуночи

 
21 773
21 августа 2014 в 9:37
Источник: «СБ». Фото: iStockPhoto
Источник: «СБ». Фото: iStockPhoto

Во втором часу ночи 36-летний могилевчанин Сергей возвращался домой со второй смены на вагоностроительном заводе. На улице Островского на него набросились четверо хулиганов, избили и отняли борсетку. Сергей вызвал милицию. Вскоре нападавших задержали, сообщает «СБ».

Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк рассказала, что вначале возбудили уголовное дело по статье «Грабеж», но затем переквалифицировали его на «Хулиганство»:

— Выяснилось, что двоим из преступного квартета всего по 13 лет, а по статье «Грабеж» к ответственности привлекают с 14. Приятели немногим старше — 15 и 16 лет. Оба состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В ту ночь, по словам одного из подростков, они решили прогуляться по городу. Когда увидели одинокого мужчину с борсеткой, решили напасть и отобрать деньги. В сумочке оказалось всего около 50 тысяч рублей. За свой поступок школьникам придется ответить. Впрочем, как и их родителям. За то, что несовершеннолетние дети находятся ночью на улице без сопровождения взрослых, установлена административная ответственность. Подростки признались: родным соврали, что пойдут ночевать к другу. А родители даже не удосужились проверить.