Элитный коттедж и безбедная старость: в Генпрокуратуре пояснили, за что была задержана сенатор Анна Шарейко

 
38 358
19 августа 2014 в 16:04
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как сообщалось, на днях было вынесено постановление о задержании директора «Ганны» Анны Шарейко. Пикантность дела в том, что уголовное преследование осуществляется в отношении члена Совета Республики. В Генеральной прокуратуре сегодня раскрыли некоторые подробности этой криминальной истории.

— В июне Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» по фактам злоупотребления ими служебными полномочиями, — сказано в сообщении, размещенном на сайте ведомства. — Установлено, что они на протяжении нескольких лет, будучи в составе конкурсной комиссии, принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной коммерческой структуры по завышенным ценам, что повлекло причинение птицефабрике ущерба в сумме более 4 млрд рублей.

Незаконные указания членам комиссии, дабы победителем выступила конкретная иностранная компания, давала именно гражданка Шарейко. С владельцами фирмы, говорят в прокуратуре, она дружила.

Шарейко признана подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями). 15 августа в ее отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

— В результате незаконных действий Шарейко А. В. в короткие сроки осуществила строительство дорогостоящего коттеджа площадью 240 кв. метров, приобрела дорогую бытовую и электронную технику, обеспечила себе материальное благополучие в будущем, — добавили в прокуратуре.