Белорус собрал необычную авторучку-пистолет — теперь она в милиции

 
29 227
19 августа 2014 в 14:50
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Житель Сморгони принес в милицию самодельную ручку-пистолет. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич. Как установили эксперты, при помощи такой безделушки можно легко убить человека.

Оружие представляет собой самодельную авторучку, которая стреляет патронами калибра 5,6 мм. Мужчина сдал в милицию также целый боекомплект к ней — 44 патрона.

Как пояснил сморгонец, карманный «ствол» принадлежал его отцу, который год назад скоропостижно скончался. Отцовское оружие было обнаружено, когда в доме наводили порядок. По словам обладателя опасного наследства, некогда родитель даже демонстрировал, как авторучка-пистолет стреляет. Сын решил сдать «игрушку» в РОВД, чтобы избежать ответственности за незаконное хранение оружия.

Как пояснил Сергей Шершеневич, эксперты Госкомитета судебных экспертиз провели баллистическую экспертизу самодельного стреляющего малокалиберными патронами устройства и установили, что оно способно не только причинить телесные повреждения, но и убить человека. Было выдано заключение, что его нахождение в обороте противозаконно.

По факту проводится проверка с целью установления места и способа изготовления оружия, а также возможного его использования.