Директор белорусской фабрики, проваливший модернизацию, вернул государству 200 миллионов рублей

 
11 003
19 августа 2014 в 12:11
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора бобруйского ОАО «ФанДОК». Следствием установлено, что бывший руководитель совершал преступления из личной заинтересованности, «выразившейся в желании скрыть недостатки и упущения в своей работе».

Как сообщила официальный представитель управления СК по Могилевской области Оксана Соленюк, директор подписал акты приемки-передачи за «фактически не выполненные в полном объеме работы по модернизации и вводу в эксплуатацию линии сортировки круглого леса, а также о выполнении шеф-монтажных и пуско-наладочных работ по строительству мини-ТЭЦ».

Кроме того, по указанию руководителя белорусскую шлифованную фанеру продавали в Россию по ценам значительно ниже биржевых. Было это в 2007 году, ущерб составил более 70 миллионов рублей. В результате всех неправомерных действий бывшего генерального директора предприятию причинен ущерб более 770 миллионов.

Материалы уголовного дела переданы в прокуратуры. На имущество обвиняемого наложили арест (на сумму около 1,8 млрд). 200 миллионов гражданин уже возместил.