Белорусская компания готова платить $1000 за закладку огурцов в банки

 
19 августа 2014 в 17:10
Автор: Александр Владыко. Фото: Сергей Людкевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Сергей Людкевич

В Беларуси пора сезонной работы, когда на полях, болотах и у станков можно заработать гораздо больше собственной средней зарплаты. Так, гродненская компания «АВС» готова платить самым расторопным сотрудникам тысячу долларов за то, что те ловко (одна банка в 20 секунд) будут наполнять ее огурцами, пишет «Вечерний Гродно».

На огуречной линии тридцать кнопок-счетчиков — по одной для каждого фасовщика. Нажатие красной кнопки фиксирует, что «полна коробочка». Обмануть ее нельзя — минимальный интервал нажатия 15—20 секунд. Именно столько времени нужно, чтобы максимально быстро наполнить емкость огурцами.

— Все зависит от желания работать. Есть люди, которые получили с 11 июля по 1 августа 7 млн 74 тысячи за две декады. За 30 рабочих дней тысяча долларов и получится, — рассказал Onliner.by директор компании Александр Хотько.

Чтобы рассчитывать на такую сумму, нужно уложить не меньше 10—12 тысяч банок в месяц. Фасовщики (наняли около сотни сезонных работников) трудятся по восемь часов в день двумя сменами. В сутки цех маринует 14—15 тонн огурцов — 29—32 тысячи банок.

Правда, спохватываться уже поздно — 23 августа сезон огурцов заканчивается. Та же консервация томатов, которая начнется на следующей неделе, проводится автоматически — засыпается, а не укладывается.