Как пожарить мясо, когда лето закончится: обзор грилей, которые можно поставить в квартире

 
24 922
14 августа 2014 в 8:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Вот-вот можно будет окончательно признаться себе, что лето уже не то. Но жизнь продолжается и после восьмого календарного месяца: хочется мяса, грилированных овощей и праздника. Специально для ненастных дней мы заранее приготовили курицу в разных аппаратах и можем поделиться сравнением. После прочтения вы будете теоретически подкованы, когда созреете для покупки гриля.

Классический доступный каждому гриль — обычная сковородка или духовка (современные модели позволяют), которые жарят просто и уверенно. С ними все понятно. Поэтому для эксперимента над курицей мы выбрали электрогриль, две модели аэрогриля (на рынке их много, поэтому взяли подешевле и подороже) и «неведому зверушку» — то ли печку, то ли духовку, внешне похожую на микроволновку.

Philips HD6360/20

Электрогриль мощностью 2000 Вт. Субъективно самая симпатичная и удобная для хранения модель: богатый черный цвет, стеклянная крышка, компактные размеры.

Производитель обещает, что можно готовить без масла (антипригарное покрытие) и задавать температуру от 70°C до 230°C. Но самой интересной для новичка кажется технология Taste Infusion. За придуманным маркетологами лозунгом таятся небольшая ванна (в нее можно налить вино) и металлическая чашечка (туда можно насыпать опилки или положить ароматные травки). Нагреваясь, вино будет испаряться, а опилки — тлеть. Обещают, что наше блюдо пропитается ароматным дымком. Проверим.

Maxwell MW-1951

Чего ожидать от модели, которая стоит меньше $50? Мощность аэрогриля — 1300 Вт (меньше, чем у Philips), но зачем ему больше при наличии галогена в качестве нагревателя? Конструкция из пластика, чаша из жаропрочного стекла. Из управления — реле времени и температуры.

В комплекте с самим грилем идут пара решеток, щипцы и расширительное (или удлинительное) кольцо, которое увеличивает объем чаши с 12 до 17 литров.

Mystery MCO-1505

Сначала кажется: то же самое, что и предыдущая модель. Потом бросаются в глаза абсолютно такие же щипцы, та же мощность и отсутствие увеличивающего объем кольца. Тогда вспоминаешь про массовое китайское производство, индивидуальные наклейки — и становится совсем непонятно, почему это стоит в два раза дороже.

Наверное, ответ на крышке: здесь разместилась дюжина кнопок с заданными программами и индивидуальными настройками. Никаких дополнительных функций в них нет — можно вручную набрать 250°C и 10 минут, а можно один раз нажать на кнопку «Самоочистка».

Smile TKO 2402

Легкая, небольшая и относительно недорогая печка для тех, у кого нет духовки или очень много места на кухне. Внутри традиционный набор: решетка, противень, вертел для птицы и пара прихватов.

В модели 32 литра полезного объема, верхний и нижний нагрев, механизм вращения вертела, таймер на 120 минут, три режима работы (все подписаны на английском языке) и регулируемая температура от 0°C до 250°C. Мощность печки составляет 1800 Вт.

Тестировать грили нам помогла профессионал — Екатерина Шалесная, шеф-повар кафе «Ателье».

— Будем готовить овощи и птицу в простом и быстром маринаде: масло, чеснок, специи. Сама прежде не готовила в таких аппаратах, поэтому любопытно, как у нас получится, — говорит Екатерина.

Под кожу у грудки положили по кусочку сливочного масла для сочности.

Птица у нас некрупная, приблизительно 1,6—1,7 кг. Но здесь нас поджидают первые барьеры: если в Philips было изначально решено готовить половину, то в Mystery — пришлось.

— Чаша небольшая, поэтому в таком случае у нас не поместятся овощи, — объясняет шеф.

Печь также весьма тесно приняла тушку: будь птица чуть крупнее, о вертеле можно было бы забыть.

В Maxwell добавили металлическое кольцо для увеличения объема — полезная, оказывается, штука.

Все приборы прогрели и засекли время по рецептам: 25 минут на половинку в Mystery и по 35 минут во всех остальных.

Самый интересный процесс приготовления с высокой долей участия повара подразумевает гриль Philips.

— Очень любопытный образец, — признается Екатерина в своих симпатиях. — Наверняка на нем можно было бы приготовить отличное мясо. Мне очень нравится функция с опилками, вином и ароматом. Открывает безграничные возможности.

Реальность оказалась чуть хуже. Нет, опилки были ароматны. А вот температура поверхности могла быть и выше — получить корочку будет непросто.

Тем временем крупная курица в печке наматывала в буквальном смысле круги ада. Словно цепляясь за жизнь, несчастная задевала ногами стенки и противень. Во второй раз мы выберем курицу поменьше, прикрепим ноги с крыльями к телу и покрепче зажмем на вертеле. Но в мануале об этом нет ни слова.

Спустя 35 минут было видно: курица не готова к выходу. Добавили еще 20 минут.

Что касается аэрогрилей, то «солнечные кастрюли» одинаково молча и тихо делали свое дело. Придраться не к чему. Для эксперимента мы перевернули половинку в Mystery и не трогали птицу в Maxwell. На этом этапе нам показались совершенно бесполезными идущие в комплекте щипцы: они слишком короткие, чтобы достать птицу через решетку. Приходилось использовать подручные приспособления.

Спустя отмеченное время (на половине пути были добавлены овощи) птицу достали и выложили на овощное плато.

Когда птица была приготовлена, мы отложили в сторону грязные грили. Им еще придется пройти тест на удобство мойки. Для эксперимента включили в Mystery режим самоочистки: около литра воды, немного моющего средства и 250°C на 10 минут.

4-е место — Smile

Почти часа не хватило небольшому цыпленку, чтобы приготовиться — если по краям отрезать было еще можно, то внутри он оказался сырой.

— Диетический вариант, — смеется Екатерина. — Грудка сочная, масло делает свое дело. Но я бы оставила птицу еще минут на 20 в печке.

Во время жарки по печи летают брызги. Но если не лениться мыть сразу после остывания, то много времени это не займет. Противень небольшой — легко помыть в раковине.

3-е место — Philips

— Я ожидала от опилок большего. Их аромат едва-едва уловим, — объясняет Екатерина. — При этом по-прежнему считаю, что этот гриль дает намного больше свободы повару. Жарочная поверхность могла быть горячее.

Philips хорошо моется, несмотря на устрашающий вид после жарки. Поверхность снимается и помещается в раковину или посудомоечную машину. Стекло тоже снимается. Весь жир или сок стекает в пластиковый ящик — он достается. Все удобно.

2-е место — Mystery

— Птица чуть суховата, можно было выключать раньше. Возможно, что дело в половинке. Хозяйке будет несложно приспособиться и получить идеал, — говорит Екатерина.

Зато журналистам эта птица показалась самой аппетитной.

Что касается мытья, то после самоочистки чашу все равно придется мыть. От того, что 10 минут погреется водичка, грязь не исчезнет. Возможно, режим актуален при очистке старых загрязнений, но зачем до этого доводить?

1-е место — Maxwell

— Птица здесь получилась даже мягче, чем в Philips, хотя я думала, что будет сырой, —резюмирует шеф. — Внешне так себе, а внутри мягкая и сочная. Хорошо пропеклась, отделяется от кости. Получилось недурно.

Серьезным довеском к победе этой модели стало кольцо. Казалось бы, часть комплекта, но оно позволит вам приготовить птицу целиком на одной решетке, а гарнир — на второй. Гости будут сыты.

Чашка легко моется и без самоочистки. Верхнюю крышку достаточно протереть сухой салфеткой.

Резюме

Всю курицу мы съели, если не считать сыроватого образца из печки. Все было вкусно, разница в мелочах. Если вы ищете гриль для больших компаний, обращайте внимание на полезный объем. Если нужна изюминка — она есть в Philips с его Taste Infusion. Про корочку забудьте, но овощи, рыба должны быть хороши.

Говорят, что аэрогрили способны конкурировать с мультиварками: можно делать и кашу, и пирожки. Если это так, то обладатели мультиварок могут забыть про аэрогрили. И наоборот.

Ну а печка — она и есть печка. Может готовить что угодно, но требует репетиций. Отличный вариант для дачи.

Благодарим интернет-магазин Elmarket.by за предоставленные образцы грилей.

Еще больше грилей в каталоге Onliner.by.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by