Белорус поймал спиннингом двух усачей из Красной книги — ущерб оценили в $1000. Госинспекция: настоящий рыбак не может перепутать улов!

 
13 августа 2014 в 18:18
Автор: Полина Шумицкая. Фото: gosinspekciya.gov.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: gosinspekciya.gov.by

Рыбак-любитель из Орши спиннингом выловил на Днепре двух усачей. Как оказалось, рыба занесена в Красную книгу, а потому мужчина своими действиями нанес природе ущерб в размере 10 800 000 рублей (72 базовые величины). Теперь горе-рыбаку грозит уголовное дело. Подробности Onliner.by рассказала пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович.

10 августа работники Оршанской межрайинспекции на реке Днепр вблизи деревни Сарвиры Дубровенского района задержали жителя Орши, который, осуществляя любительское рыболовство, добыл двух особей усача (вид, занесенный в Красную книгу Республики Беларусь). У нарушителя изъят спиннинг с кормушкой. Дубровенский РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере — 72 базовые величины), говорится в официальном сообщении.

— Возможно ли такое, что мужчина со спиннингом нечаянно выловил редких усачей, не зная, как они выглядят? А теперь должен платить почти 11 млн всего за две рыбки…

— Во-первых, он должен был ознакомиться с содержанием Красной книги. А во-вторых, настоящие рыбаки всегда знают, что они ловят и как выглядит каждый вид рыбы. Похожее нарушение совершил и житель Полоцка, который отправился на рыбалку с сетями на озеро Долгое. А ведь это заказник республиканского значения! Разве можно не знать, что в заказнике ловля рыбы запрещена? Сомневаюсь. Есть рыбаки, которые звонят нам по нескольку раз, беспокоятся, спрашивают, уточняют, разрешена ли ловля в конкретном месте, куда они едут. И если разрешена, то какими способами. Это правильные рыбаки. А здесь налицо явная халатность, — убеждена Ольга Громович.