Минлесхоз ввел запрет на посещение лесов по всей стране

 
15 913
05 августа 2014 в 14:35
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Видео: Алексей Носов
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Видео: Алексей Носов

Временный запрет на посещение леса в Витебской, Гродненской, Гомельской и Минской областях был введен 31 июля. Однако сегодня запрет в связи с жарой введен во всех областях Беларуси, сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства. «Жаркая погода и отсутствие осадков спровоцировали в Беларуси возникновение и распространение лесных и торфяных пожаров. Чтобы предотвратить лесные и торфяные пожары и обеспечить безопасность пребывания граждан в лесах, введены запреты на посещение лесов во всех областях республики», — отметила Дарья Лепешко.

С начала пожароопасного сезона по данным на 5 августа в лесном фонде Минлесхоза зафиксировано 350 случаев пожаров на площади 150,61 га. Из них 109 пожаров (61,44 га) зарегистрировано в Гомельской области, 91 (25,42 га) — в Минской, 49 пожаров на площади 14,39 га произошло в Брестской области, 48 (33,92 га) — в Могилевской, в Витебской области зафиксировано 11 пожаров на площади 1,43 га.

В период действия запрета разрешается проезжать на автотранспорте только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на этот период запрещено.

На время действия запретительного периода закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаться таблички с информацией о запрете посещения леса и мерах ответственности за его нарушение. В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Нарушителям грозит штраф до 4 млн рублей, а если по их вине произошел пожар, штраф составит 7,5 млн рублей.

Когда будет снят запрет, в министерстве не уточняют.