Сотворение «Детского мира»: в минском ЦУМе появился третий этаж

 
26 040
01 августа 2014 в 13:25
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в столичном центральном универмаге случилось два любопытных события: появление третьего этажа (до сих пор был 1, 2, 4 и 5-й) и сотворение на его базе «Детского мира». Разумеется, внутренний этаж не достраивали: раньше площадь более 1300 кв. метров занимали складские помещения, поэтому доступ на этаж был лишь у сотрудников. Фоторепортаж о первых минутах работы «Детского мира».

О том, что в магазине праздник, можно было понять лишь около 12 часов, когда перед входом начался детский концерт. С утра о появлении нового отдела говорили несколько наклеек и ленты шаров, украшающие поручни.

Реконструкция проводилась быстро, за 2 месяца. Это видно. Все аккуратно, но очень аскетично: складские полы, инженерные сети под потолком, минимум оформления. Высота этажа намного ниже остальных, но на это мир и «детский».

Благодаря новой системе логистики складской товар уехал, а детский ассортимент занял его место на 3-м этаже. Какие-то секции работали на других этажах (игрушки, товары для новорожденных и т. д.), но «Детский мир» больше суммарной площади отдельных секций почти на треть, так что нашлось место для новинок.

После краткого изучения ассортимента нет ни разочарования, ни восторга. Классический ассортимент государственного магазина. Говорят, что здесь 80% белорусского производства разместили по велению не чиновников, а спроса. Белорусского товара от лучших представителей легпрома, мол, и раньше было завались, но здесь больше места, поэтому появилась возможность его выгоднее представить.