Как работает Служба безопасности президента Беларуси

 
01 августа 2014 в 9:30

Обеспечение безопасности во время торжеств с участием первых лиц — это сложная система, в которой задействованы тысячи сотрудников всех служб и госорганизаций. Курирует весь механизм Служба безопасности президента. Это многогранная организация, которая незаметно для посторонних глаз решает огромный спектр задач. Чтобы показать, как работает система изнутри, корреспонденту «СБ» позволили несколько суток подежурить с сотрудниками СБП — самыми засекреченными агентами безопасности. Случай уникальный. Сегодня газета публикует большой материал, из которого мы приводим выдержки.

2 июля, час дня. В пять — торжественное открытие музея истории Великой Отечественной войны. В церемонии участвуют Александр Лукашенко и Владимир Путин, поэтому работа Службы безопасности началась задолго до начала. И это не паранойя, говорят сотрудники. Мировой опыт показывает, что именно первые лица являются объектом повышенного внимания экстремистов, а значит, есть серьезная угроза и для тех, кто находится рядом. Зачастую это обычные граждане. Ликвидация глав государств может привести к продолжительной дестабилизации политической обстановки и даже к гражданским войнам.

...В районе, где состоится мероприятие, проверяется абсолютно все, начиная с входа, на котором установлена рамка стационарного металлодетектора. Это не недоверие к людям, они могут и не знать, что несколько минут назад им подбросили самодельное взрывное устройство. Попросили, допустим, передать пакет девушке у какого-то столба. Террористу, который идет на убийство, ничего не стоит подложить взрывчатку в дамскую сумочку и даже в коляску с ребенком.

Подразделением СБП, которое проверяет посещаемые объекты и места проведения массовых мероприятий, руководит Павел Валерьевич. За годы службы он повидал всякого. Особенно в конце 1990-х, когда, еще будучи в спецподразделении по борьбе с терроризмом «Алмаз», с сотрудниками ежегодно приходилось обезвреживать по 12—15 самодельных взрывных устройств. Они, говорит полковник, самые опасные:

— Проверяется также любой предмет, который попадет к первому лицу. Конечно, наш президент — человек очень общительный, он идет к людям. Допустим, приезжаем в деревню в чернобыльской зоне, где осталось всего три пенсионера, и Александр Григорьевич обязательно заходит к ним в дом. И хоть предупреждаем жителей, что стол гостю накрывать не надо, народ гостеприимный, хоть стаканом молока, да угостит.

В местах пребывания высших должностных лиц заранее проводится необходимая работа. Как правило, сотрудники находят снаряды времен войны. Как-то в командировке на Витебщине один выкопали прямо из-под березы, в 15 метрах от дома, где остановится VIP–персона. А по дороге к этому дому нашли более 3700 взрывоопасных предметов.

Павел Валерьевич, признаюсь, удивил, сказав, что никакого героизма в работе саперов нет:

— Это тяжелый труд, но на то мы и специалисты. Только в кино на последней секунде дрожащими руками хватаются то за красный, то за синий провод. На самом деле преступник все прячет, тщательно маскирует бомбу. Так было и в Минске, во время самых громких терактов в истории нашего государства: в День независимости и в метро в апреле 2011-го.

Надо понимать, что ежегодно в мире придумывают несколько тысяч новых конструкций взрывчатых устройств. И мы должны быть готовы разобраться с каждым.

...В новом музее на огромной площади десять выставочных залов и более 8 тысяч экспозиционных материалов. Здесь тоже все изучено до последнего винтика. Нередко даже в готовых к эксплуатации зданиях открывается масса недостатков, которые накануне мероприятия устраняет СБП. Решение надо принимать мгновенно. Как-то в Острошицком Городке мужичок перекапывал огород и воткнул лопату в силовой кабель. Сам чудом остался жив, а в школе, где находился с визитом президент, пропал свет. СБП оперативно подключила генератор, который был заготовлен. Все просчитывается заранее, мелочей в этом деле не бывает.

На ступеньках, по которым совсем скоро поднимутся главные гости, меня встречает руководитель другого подразделения СБП Владимир Алексеевич. Однако хоть полковник — человек очень интересный, наш разговор постоянно прерывался.

— Простите, — вернувшись к беседе, Владимир Алексеевич сообщил, что в эфире передали важную информацию: высокий гость приземлился в аэропорту и скоро будет на месте. Судя по часто отрешенному взгляду и сосредоточенности моего сопровождающего, информации через скрытый наушник проходило много.

Без трех минут пять. Почти все сотрудники СБП словно растворились, каждый занял свое «невидимое» место. К обелиску поднимались президенты. По обе стороны, поодаль, их прикрывала личная охрана.

— Проследите за глазами охранников, — шепнул на ухо Владимир Алексеевич. — Каждый методично прощупывает взглядом свою зону контроля, во всем подозревая вероятную угрозу.

— Если, скажем, человек бросится с кулаками, они же не выхватят оружие?

— Конечно, нет. Они обезвредят нападающего адекватным способом. Вообще, попасть в это подразделение очень сложно. Как правило, придя в СБП, сотрудники начинают с постовой службы в основных зданиях госорганов. Получив соответствующую подготовку, они поднимаются по ступеням, и венец их профессиональной деятельности — личная охрана президента.

3 июля. Накануне парада. Километра за полтора до проспекта Машерова я снова наблюдала привычную картину: люди с металлоискателями прощупывали зоны и извлекали из земли смутившее технику железо, исправно отрабатывали свой хлеб служебные собаки. И как оказалось, не зря. Неподалеку от зрительской трибуны военнослужащий Минобороны нашел тайник... с пистолетом. Пистолет оказался пневматическим. Однако кто, а главное, зачем его здесь спрятал? Это выясняют компетентные органы.

Что видят в прицеле снайперы

Этого я не узнаю никогда. Задача снайперов сделать так, чтобы никто с дальней дистанции не выстрелил в людей, высших должностных лиц. Вообще, в Беларуси сильна снайперская школа. К счастью, бойцы демонстрируют свое мастерство лишь на тренировках и соревнованиях.

...С Сергеем мы встретились уже после его работы. Лицо снайпера СБП не скрывала эффектная черная маска, и можно было рассмотреть морщинки, которые обычно появляются, если подолгу находиться на солнце. Не скрывала маска и усталости. Хотя оно и понятно: профессия не для всех. Сергей рассказал, что сотрудников в службу подыскивают в спецподразделениях:

— Но даже если ты безупречно стреляешь, это вовсе не значит, что ты станешь хорошим снайпером. Нужно знать еще массу вещей. К примеру, законы баллистики, математики, физики. Уметь рассчитать точный выстрел с учетом направления и силы ветра, высоты здания. Быть в отличной физической форме, поскольку часто, выходя на позиции, необходимо пробежать или пройти длинную дистанцию. Порой преодолевать ее приходится ползком, с винтовкой и снаряжением за плечами.

Сергей, как мне показалось, мог бы стать неплохим психологом. Собеседник соглашается, говорит, что этому тоже учат в СБП, поскольку нужно уметь анализировать и предугадывать действия противника. Обязательно проводятся занятия и по профайлингу, ведению переговоров.

На заданиях снайперы обычно работают в парах. Один занят вычислительной техникой и наблюдает за сектором через оптический прибор, другой — через прицел винтовки. Места, где может прятаться киллер, максимально исключаются изначально, затем за ними — постоянный контроль. Понятно, что, заподозрив неладное, сразу же жать на курок никто не будет. Однако если сотрудник увидит вооруженного человека, который целится в людей, — тут уже счет на секунды.

— Да, мы боимся ошибиться, но будет хуже, если позволим преступнику выстрелить.

Справка «СБ»

Служба безопасности президента создана в октябре 1994 года на базе управления охраны и группы «Альфа» КГБ, а также главного управления госохраны МВД. Первым начальником СБП был назначен Вячеслав Королев. В различные годы службу возглавляли: Юрий Бородич, Владимир Наумов, Леонид Ерин, Геннадий Невыглас, Евгений Дверницкий, Юрий Жадобин. Практически все остались значимыми фигурами в сфере безопасности. Сегодня СБП руководит Андрей Втюрин.