Фоторепортаж: на Минском море открыли новый парусный центр с яхт-клубом, в планах — зона отдыха

 
01 августа 2014 в 15:37
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков

Что-то на Минском море все-таки происходит. Необлагороженный водоем медленно отдают в руки бизнесу. Сегодня журналистам показали новый парусный центр, который построила Белорусская федерация парусного спорта при помощи инвестора — производителя алкоголя компании «Бульбашъ». Представляем наш фотоотчет.

В лихих 90-х на полузаброшенной базе устраивали «стрелки» коммерсанты в малиновых пиджаках. Потом здесь размещалась детско-юношеская школа. Ребята ютились в вагончиках и плавали на 20-летних лодках.

— Возник вопрос: или нам с этим спортом завязывать, или что-то делать, — говорит бывший руководитель Госпогранкомитета, а ныне первый вице-президент НОК и глава федерации Парусного спорта Игорь Рачковский. — В результате частно-государственного партнерства и появился этот центр. За несколько лет нами было закуплено порядка 200 новых судов. Существенно улучшилась материально-техническая база, что, хочется верить, позволит готовить чемпионов.

Парусный центр, подчеркивают в федерации, является уникальным для нашей страны спортивно-развлекательным комплексом. В его составе яхт-клуб, детско-юношеская спортивная школа, гостевой дом для спортсменов, ресторан. Пока он работает в тестовом режиме.

В следующем году откроют и пляжную зону.

Цены на аренду яхт:

В объект «Бульбашъ» вложил около 5 миллионов долларов. Формально парусный центр передан федерации, хотя вникнуть в нюансы ведения бизнеса при «частно-государственном партнерстве» непросто.

Игорь Рачковский убежден, что на парусном спорте в Беларуси можно зарабатывать:

— Знаю, что богатые белорусы, у которых были собственные яхты в Пальма-де-Мальорке, перевозят их на Минское море. В акватории, убежден, можно провести даже чемпионат мира. Но таких объектов, как наш, должно быть больше. Иногда становится стыдно, когда едешь вдоль берегов. Санаторий «Юность», Robinson club, этот центр — и больше ничего нет! Пляжи не оборудованы. Этим надо заниматься. Есть поручение президента губернатору Минской области разработать концепцию развития Минского моря. Почему бы не проложить вокруг велодорожку? Вся столица будет здесь! Что касается нас, то будем делать ставку на семейный отдых.

К открытию яхт-клуба приурочили проведение международной регаты в классе яхт «ЭМ-Ка». Соревнования носят статус отборочной регаты к чемпионату России. Рачковский тоже будет участвовать — журналистам он сказал, что испытывает на воде настоящий драйв.