90 миллионов ущерба из-за одного SMS: дело лжеминера, который парализовал работу минского метро, направили в суд

 
12 369
31 июля 2014 в 17:03
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Это ЧП случилось в Минске в конце февраля. На несколько часов была приостановлена работа метро. Город страдал от транспортных проблем и терялся в догадках, что же произошло. Позже в КГБ сообщили: к сотруднику УВД по охране Минского метрополитена подошла студентка и рассказала, что ее внимание привлек текст SMS одного из пассажиров. В нем содержалась информация о взрыве. Мужчина был задержан. Сегодня в СК сообщили: предварительное расследование завершено.

— Отправленное SMS содержало следующий текст: «у меня бомба я в метро где взорвать код активации подскажи», — рассказали Onliner.by в управлении Следственного комитета по Минску. — Факт существования взрывного устройства, которое могло бы угрожать жизни и здоровью людей, не подтвердился.

Действия задержанного следователями квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 340 УК: «заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия в виде длительного нарушения работы общественного транспорта». Причиненный ущерб оценивается в более чем 90 млн рублей.

Получены данные о совершении обвиняемым других уголовно наказуемых деяний — в том числе изнасиловании заведомо несовершеннолетней. У него есть проблемы с алкоголем. По мнению экспертов, у мужчины имеются и психические отклонения. По делу проведено 14 экспертиз, в том числе 3 комплексных судебных психиатрических. В итоге он признан способным осознавать свои действия.

— Предварительное расследование завершено, — добавили в СК. — По всем деяниям автору SMS предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 166, ст. 168, ч. 2 ст. 343 и ч. 2 ст. 340 Уголовного кодекса. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу, на его имущество наложен арест. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.