Читательница упрекает минчан в равнодушии: на автовокзале дежурная отказалась помочь шатающейся бабушке, потому что «надоели эти алкоголики»

 
12 367
31 июля 2014 в 17:50
Автор: Полина Шумицкая. Фото: proektant.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: proektant.by

Конфликт на почве равнодушия разгорелся между пользовательницей форума Onliner.by Ольгой, она же оля4ка, и начальницей смены минского автовокзала «Центральный». В один из испепеляюще жарких июльских дней Ольга шла к автовокзалу, когда на светофоре увидела потерявшую ориентацию в пространстве бабулю. «Бедно, но опрятно одетая, на вид — деревенская жительница, она периодически натыкалась на людей. Похожие симптомы были у моей мамы во время инсульта», — рассказала читательница. Однако медицинской помощи на автовокзале бабушка не дождалась. Дежурная ушла, бросив вслед: «Эти алкоголики нам надоели!»

«У женщины закончились таблетки от давления, она собиралась купить их на вокзале в аптеке, заодно приобрести билет на автобус в сторону Ивенца. Но жара, плохое самочувствие привели к тому, что она практически уже не могла не только идти, но и говорить. Некоторым скептикам скажу сразу — пьяной, выпившей эта женщина не была. Пообщавшись, я увидела, что красный цвет лица и мутный взгляд вызваны жарой, давлением. У мамы точно так же было. К тому же говорила бабуля едва слышно, и мне постоянно приходилось к ней нагибаться совсем близко, перегар я бы уж точно услышала!» — настаивает Ольга.

Желая помочь бабуле, девушка посадила ее на лавочку у платформы, а сама пошла искать медпункт на автовокзале. «Скорую» бабушка категорически отказывалась вызывать, потому что боялась пропустить свой автобус на Ивенец. Как выяснилось, медпункта на автовокзале нет, а подобные вопросы решает начальница смены, она же дежурная.

«Дежурная пошла со мной, издали посмотрела на женщину и, заявив, что „эти алкоголики нам надоели“, развернулась и ушла, делая вид, что не слышит моих возражений о том, что женщина трезва. Когда через некоторое время я вернулась на вокзал, чтобы увидеться-таки с дежурной, ее кабинет был закрыт... По-человечески я не могу этого понять. В Минске не подходят на улице к людям, чтобы „не мараться“. Человек может биться в судорогах на земле, но никто не поможет. Люди не хотят сталкиваться с проблемами, тратить свое драгоценное время. Одного они не понимают: земля-то круглая! И когда им самим станет плохо, они точно так же будут кричать о помощи. Поэтому я не понимаю, как человек на посту, работник автовокзала мог проявить такое равнодушие? К тому же я считаю оскорбительным то, что дежурная поставила диагноз, судя по внешнему виду старушки. Ведь даже в ГАИ ориентируются на алкотестер. И самое главное: где человечность, соучастие, жалость, сострадание?» — задается вопросом Ольга.

Onliner.by связался с начальницей смены автовокзала «Центральный». Однако на все вопросы был дан лишь один ответ: «Общаться с журналистами я не имею права».

«В подобных случаях мы вызываем наряд милиции, и забирают таких [видимо, пьяных —  прим. Onliner.by] людей. А вообще, у нас ведется аудиозапись всех разговоров, так что всегда можно узнать, что происходило на самом деле», — кратко отметила собеседница.