К Беларуси приближается новая финансовая пирамида из Бразилии: переведи $10 и зарабатывай миллионы

 
15 969
30 июля 2014 в 16:45
Источник: Delfi
Источник: Delfi

Реклама новой забавы для романтичных ленивцев была замечена литовскими пользователями Facebook. На сайте организатора кампании сказано, что достаточно заплатить указанному лицу 10 долларов, затем пригласить в систему двух новых членов. Они также внесут по 10 долларов, которые уже можно забирать себе и т. д. Организатор предлагает остановиться на заработке 27 млн долларов. Читатель Delfi Дарюс рассказал, как работает пирамида.

— Это примитивная финансовая пирамида, какой я не видел со школьной скамьи: пришли несколько рублей находящемуся на вершине пирамиды человеку и жди свои миллионы. Разница лишь в том, что этот вариант более современный: деньги (10 долларов США) пересылают по PayPal, на специальной странице видишь дерево своих контактов и система показывает, кому послать деньги, чтобы перейти на более высокий уровень. Поскольку я люблю математику, было интересно исследовать эту пирамиду, — писал читатель.

На сайте World Web Win сказано, что достаточно инвестировать лишь один раз (10 долларов США) и якобы заработаешь миллионы. Надо заплатить указанному лицу 10 долларов, затем пригласить в систему двух новых членов. Они также внесут по 10 долларов. После получения 20 долларов якобы «инвестируют» в «Серебряный» уровень, на котором деньги получают уже от 8 человек. Уверяют, что, получив 80 долларов, 40 можно инвестировать в «Золотой» уровень, а 40 забрать себе. Эти деньги также предлагают инвестировать, пока участник не заработает больше 27 млн долларов.

Дарюс провел подсчеты, которые доказывают, что никто не сможет получить обещанные деньги уже потому, что на Земле нет такого числа жителей, какое необходимо для достижения результата.

Представители литовского Центробанка советуют на такие предложения не реагировать:

— Основная черта финансовой пирамиды — финансовая выгода, получаемая участником системы, и ее размер напрямую зависит от вовлечения в систему новых участников и их средств, т. е. участник получает деньги из средств, которые позже внесут новые участники. Когда поток средств иссякает, те, кто подключается к системе позже, не получают обещанную прибыль. Также в числе других дополнительных признаков имеется и анонимность субъекта, предлагающего эту модель: на сайте нет контактной информации. Не называются, кто предлагает эту услугу, его местонахождение и т. п.