Минчанин угрожал жене пневматикой, а после едва не открыл огонь по людям в парке

 
7034
30 июля 2014 в 9:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

И снова история о пневматике. В столице задержали 31-летнего мужчину, которого подозревают в хулиганстве и угрозе убийства. Гражданин угрожал людям в парке, а до этого поссорился с супругой и приставил ей пистолет к виску.

— Мужчина вместе со своей матерью отдыхал в лесопарковой зоне по переулку Клумова и употреблял спиртное, — рассказала Onliner.by пресс-офицер Партизанского РУВД Анна Чиж-Литаш. — Вскоре к ним подошла семейная пара и предложила пакет с рыбой. Женщина поблагодарила прохожих и взяла угощение. Реакция сына оказалась противоположной. «Я, будучи пьяным, разозлился на этот жест, — рассказывал он после. — Мне показалось унизительным принимать еду от посторонних».

Дебошир начал ругаться и достал пневматический пистолет. Направил оружие в сторону прохожих, передернул затвор и выстрелил. Хорошо, что вовремя вмешалась мать. Потом оправдывался: дескать, в пистолете не было обоймы, выстрелы были холостые.

Уже в милиции задержанный рассказал, что пистолет у него находится около полугода и носит он его с собой исключительно с целью самообороны. Свою вину мужчина признал и раскаялся. Выяснилось, что несколько дней назад он поссорился с женой и приставлял пистолет к ее голове, угрожая нажать на курок. Свое поведение объяснил просто: после годичной кодировки сорвался и снова начал пить. Оправдания не сработали. Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК. Максимальный срок, который  ему грозит, — 10 лет лишения свободы.