Фотофакт: читатель купил в «Рублевском» багет, в котором дома обнаружил запеченных тараканов

 
30 086
29 июля 2014 в 13:40
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

В воскресенье наш читатель Алексей и его жена купили продукты в магазине «Рублевский», расположенном на первом этаже ТЦ «Глобо» в Минске. В списке покупок нашлось место багету собственного производства магазина. Придя домой, Алексей обнаружил, что в батоне зажарен не только кунжут, но и тараканы. Чтобы предостеречь остальных, Алексей прислал фотографии «выпечки».

— В магазин не обращался и не собираюсь, — рассказал Алексей. — Потому что не вижу в этом смысла: ни денежного, ни с точки зрения привлечения «виновных» к ответственности. Пишу вам, так как не хотел бы, чтобы кто-нибудь еще отведал такой выпечки с «изюмом».

В отличие от Алексея мы связались с руководством сети. Вот как прокомментировала находку руководитель проекта «Рублевский» Наталия Шаблинская:

— В нашей практике такое произошло впервые. На торговый объект выехали специалисты (технологи), чтобы провести расследование, по какой причине и кто виновен в данном инциденте. До момента выяснения обстоятельств комментировать данную ситуацию очень сложно. В конце концов, такие багеты выпекает едва ли не каждый магазин города. Если факт подтвердится, то виновные и ответственные будут заслуженно наказаны.

В торговом объекте регулярно проводятся мероприятия, касающиеся обеспечения пищевой безопасности выпускаемой продукции. Это контроль за соблюдением требований санитарных норм и правил, а также своевременное и регулярное проведение мероприятий по дезинфекции и дератизации помещений.