В бой шли одни старики: в Минске состоялся концерт Motörhead

 
13 407
28 июля 2014 в 10:20
Автор: Денис Блищ. Фото: Влад Борисевич
Автор: Денис Блищ. Фото: Влад Борисевич

Концертное межсезонье в Минске вчера разорвала британская бомба — в столице давали Motörhead, группу, которую стали называть легендой, когда большинства из нас еще не было на земле. Лемми Киллмистер в неизменной шляпе и черной рубахе, с характерной ленцой и хрипотцой поздоровался с публикой привычным «We are Motörhead and we play rock’n’roll» и завел зал на добрых полтора часа. Фирма!

По большому счету, главной интригой концерта было вот что: доедет до Минска Лемми или нет. Перед началом большого европейского тура фронтмен обратился к фанам в своей излюбленной саркастической манере: «Приходите на концерты Motörhead. Но если я умру — то не приходите».

Киллмистер из того поколения музыкантов, которые живут вопреки прогнозам врачей. В его компании — Оззи Осборн, Игги Поп и прочие звезды западной сцены, отметившиеся в прошлом очень бурной жизнью. В минувшем году Motörhead вынуждены были даже прервать выступления из-за серьезного ухудшения здоровья лидера коллектива.

Впрочем, все обошлось. Еще за несколько часов до начала перед Дворцом спорта начали собираться ребята в футболках Motörhead — занять лучшие места поближе к сцене. В удушающем тридцатиградусном зное, в черных майках, они мужественно выстояли до открытия дверей ближе к 18 часам.

Разогревали британцев белорусы Litvintroll. Язык не поворачивается назвать их молодыми — все же за плечами вполне солидный музыкальный стаж, однако все же молодые. Яростные, напористые, с дудочками, волынкой и тяжелыми риффами, они, говорят, настолько понравились менеджменту Motörhead, что их специально зазвали на сцену в тот вечер.

Народ быстренько разошелся, попрыгал, вспотел по первому разу и отпустил «литвинов».

Лемми и компания не заставили долго себя ждать. Ровно в 20:00 они вышли на сцену и начали с Damage Case. Под песню быстро достроили звук, чуть прыгавший выпяченной гитарой и вокалом, и потом уже бронепоезд Motörhead мчал до конца практически без остановок. Stay Clean, Over the Top, Doctor Rock, заводная Going to Brazil и тройка хитов всех времен и народов — Killed By Death, Ace Of Spades, Overkill (в честь последней, к слову, назвалась известная трэш-метал банда из США, и было это уже 35 лет назад!).

Вероятно, вчера был последний концерт Motörhead в Минске. Возможно, Лемми вообще играет последний евротур в своей жизни. Но пока жив Motörhead, Лемми остается эталоном на рок-метал-сцене планеты. Тот случай, когда статус легенды не притянут за уши.