Начальник областного управления МЧС: молодые спасатели получают 3—4,5 миллиона, но всегда можно подработать на стороне

 
6639
24 июля 2014 в 16:00
Источник: s13.ru. Фото: s13.ru
Источник: s13.ru. Фото: s13.ru

Начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло встретился с журналистами на базе пожарной аварийно-спасательной части №5. Разговор, в том числе, зашел и о насущной проблеме — зарплатах молодых спасателей.

На пресс-конференции был поднят вопрос комплектности личного состава и зарплат молодых сотрудников, бойцов и офицеров МЧС, пишет s13.ru.

Некомплект, который сейчас в Гродненской области составляет около 5% личного состава, связан в первую очередь со строительством в Островецком районе Белорусской АЭС. В связи с этим увеличивается штатная численность Островецкого РОЧС.

Как сообщил Сергей Шпарло, молодой специалист без армейского опыта за плечами (таковыми могут быть спортсмены, обладатели физкультурных разрядов, специалисты со знанием иностранных языков) в первый год службы получает около 3 200 000 рублей, лейтенант после окончания учебного заведения получает около 4 500 000 рублей. При этом бойцам МЧС с недавних пор разрешено работать в других организациях при условии, что это не будет препятствовать службе.