Отпуск в горячей точке: минчанин поехал отдыхать в Израиль, попал под ракетный обстрел и рассказывает о своих впечатлениях

 
35 374
24 июля 2014 в 16:15
Автор: Артур Боровой. Фото: Автора, 9tv.co.il
Автор: Артур Боровой. Фото: Автора, 9tv.co.il

В мире становится все меньше мест, где можно безопасно отдохнуть. «Отпал» Крым, нестабильно в Египте. Стреляют и в Израиле. Наш читатель Иван на днях вернулся из Иерусалима, где его застала война. Минчанин решил рассказать о своих ощущениях.

— Мы с женой давно хотели посетить Израиль, посмотреть святые места, особенно Иерусалим. От друзей нашей семьи поступило предложение приехать и погостить у них в квартире на берегу моря. Мы согласились. Сразу же купили билеты, оформили визу и уже 8 июля вылетели в Израиль.

С этого момента начинается самый неординарный отдых в нашей жизни. В течение 30—40 минут мы не могли приземлиться в аэропорту рядом с Тель-Авивом из-за обстрелов со стороны сектора Газа. В аэропорту нас встретил друг, с которым мы учились еще в университете, и отвез нас в город Бат-Ям.

Утро началось со звука сирены, который пробирал до костей. Мы так и не успели сориентироваться и просто стояли посреди квартиры. За сиреной последовала серия взрывов. Во второй раз обстрел начался в обед и застал нас прямо на улице. Со всеми людьми постарались найти укрытие в подъезде. После второй сирены стало действительно не по себе. Пришло осознание, что это происходит конкретно с нами. Что это не фильм, не компьютерная игра. Что в данный момент ракета может упасть где-то рядом. Словами это не передать.

На следующий день мы с женой гуляли по пляжу. В небе каждые 10—15 минут пролетали боевые вертолеты и истребители. Настроение было подавленное и тревожное.

Как оказалось, волновались не зря. Недалеко от нас упала ракета: увидели огромный столб воды и черный столб дыма. Взрыв был просто оглушительным. Люди на пляже стояли в ступоре. Я сразу же схватил жену и быстро увел под бетонный навес для лодок. Последовал еще один взрыв, повеяло гарью. К счастью, все обошлось…

После этого мы уехали сначала в Иерусалим, где пробыли полтора дня. Но даже туда прилетела одна ракета. После этого перебрались на Мертвое море, где было спокойнее. В стране продолжались обстрелы. Уберегла от многочисленных жертв только система ПРО «Железный купол». Южные города Ашдод, Ашкелон, Беер Шева и поселки рядом с сектором Газа обстреливались непрерывно. Люди слышали там сирены в разы чаще, чем жители центра страны.

Вернулись мы в Бат-Ям 16 июля и пробыли там еще неделю. За это время ежедневно были сигналы воздушной тревоги. Постоянно слышали, как взрываются сбитые ракеты. Жить в такой обстановке просто невыносимо. Ракетные обстрелы со стороны Газы усиливались, когда объявлялось прекращение огня для передачи гуманитарной помощи.

Мы все время следили за новостями на местном канале 9tv.co.il, а также на отечественных. Долгое время власти Израиля пытались решить вопрос мирным путем, и мы надеялись, что хоть в конце отдыха не будем оглядываться на небо. В итоге власти ввели войска и стало спокойнее, но окончательно обстрелы не прекратились. Военные обнаружили массу туннелей и бункеров в Газе, просто целый подземный город, который тянется на километры под землей.

И еще. Хочу развеять миф, который ретранслируют в наших новостях. Сектор Газа — это не Палестина, это участок, который находится под контролем террористической организации ХАМАС. Она держит жителей в страхе: несогласных казнят, а население используют как живой щит.

В итоге для меня Израиль остался маленькой страной, которая пытается развиваться, совершенствоваться, жить в мире среди арабских государств. Мы улетели из Израиля под звуки сирен и с тяжелым сердцем. Хотелось бы пожелать всем мирного неба над головой и никогда не видеть войны…