После публикации Onliner.by престижная гимназия открыла минчанам доступ к своей баскетбольной площадке

 
UPD
14 027
24 июля 2014 в 17:56
Автор: Полина Шумицкая. Фото: 2do2go.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: 2do2go.ru

Печальная реальность нашей столицы такова, что площадок для баскетбола в Минске днем с огнем не сыщешь. А за существующие идет суровая борьба. Тем более приятно, что один из конфликтов на почве баскетбола после вмешательства Onliner.by был разрешен к удовольствию обеих сторон. Администрация гимназии №7, которая прежде сетовала на низкий уровень культуры игроков и закрыла площадку для постоянных посетителей, прислушалась к желанию горожан. 

Напомним, около месяца назад в редакцию Onliner.by обратились минчане, которые на протяжении нескольких лет успешно играли в баскетбол на спортивной площадке гимназии №7. Однако внезапно администрация учебного учреждения приняла решение закрыть ворота. Доступ на площадку был разрешен только по будням до 19:00, когда все игроки были на работе и учебе. Директор Лариса Смагина ссылалась на то, что дорогостоящую собственность школы нужно беречь, а также ограждать учеников от нецензурных выражений на площадке.

В исполкоме, в свою очередь, заявили, что спортивная площадка собственностью школы не является, а потому должна быть открыта ежедневно до самого вечера.

В итоге после публикаций администрация Партизанского района настояла на том, чтобы представители баскетболистов и волейболистов, регулярно игравших на площадке, поговорили с директором гимназии.

«Мы заверили администрацию гимназии, что постараемся следить за порядком в той мере, в которой это возможно.
Ведь играют не только в баскетбол и волейбол, но и еще в несколько видов спорта. И не только наши общие друзья, но и люди со всего города. Наших устных заверений оказалось достаточно. Теперь площадку снова открыли и там играют, как и раньше, к нашему огромному удовольствию! Новое время работы площадки всех устраивает: с 9:00 до 23:00 летом и с 16:00 до 22:00 во время учебного года», — рассказал Onliner.by один из организаторов баскетбольных турниров Андрей.

Воодушевившись вновь открывшимися возможностями, завсегдатаи баскетбольной площадки устраивают большой открытый турнир по стритболу 2 августа. Принять участие могут любые команды, нужна лишь предварительная регистрация. Как уверяют организаторы, это будет один из крупнейших турниров по стритболу в Беларуси. Уже зарегистрировались 176 участников и 50 команд. Кроме традиционного баскетбола игроки на площадке гимназии №7 смогут поучаствовать в миксе два на два — девушка плюс парень. Такой вид соревнований пройдет впервые в Беларуси.