Ермакова: «Негативной ситуации с рублем к концу года не будет. Денег нам вполне достаточно, чтобы рассчитаться с долгами»

 
5873
23 июля 2014 в 10:20
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Алексей Матюшков

Цены в магазинах, дорогие кредиты, курс рубля, инфляция и деноминация — вот что интересует сегодня белорусов, дозвонившихся на «прямую линию» председателю правления Национального банка Надежде Ермаковой. Ответы главы Нацбанка публикует «СБ».

Елена, Минск: Надежда Андреевна, можно узнать ваше мнение? Беларусь недавно получила кредит от российского банка ВТБ на 2 миллиарда долларов, а золотовалютные резервы увеличились только на 1 миллиард. Почему получилась такая разница?

— Отдавали долги. Долги всегда надо отдавать вовремя, и мы это делаем в точном соответствии с графиком платежей, день в день, копейка в копейку.

— А нет ли у вас опасений, что в результате к концу года возникнет какая-то негативная ситуация на валютном рынке?

— Негативной ситуации не будет. Все просчитано. Денег нам вполне достаточно, чтобы рассчитаться с долгами. Те, которые сможем рефинансировать, — рефинансируем. Лично я надеюсь, что ситуация у нас даже улучшится. И эти надежды обоснованы расчетами. Национальный банк и Министерство финансов имеют соответствующий план и четкую стратегию действий. К концу года вы это увидите.

Тамара, Минск: Хотелось бы с вами посоветоваться, какой вариант лучше выбрать: рублевый вклад открыть или валютный? Ваше мнение очень уважаю.

— Советов лучше не спрашивайте ни у кого. Принимайте решение сами. Чтобы потом ни на кого не обижаться. Хотя на сегодняшний день выгоднее хранить деньги в белорусских рублях. До конца года будем проводить такую политику, чтобы не валютные вклады были выгодны, а рублевые. В следующем году тенденция будет аналогичная.

— Много говорят о том, что в Беларуси уже напечатаны новые деньги. Не подскажете, как они выглядят? Сколько нулей убрано с купюр? И когда планируется выпустить их в обращение?

— Как выглядят, не скажу, потом сами увидите. А деноминацию мы пока не планируем — слишком высокая инфляция. За полугодие в годовом исчислении, то есть с июля 2013-го по июль 2014-го, инфляция составила 19 процентов. На конец года просчитывается 16—17 процентов.

— А может, с курсом доллара порадуете?

— Прогнозируем, что курс белорусского рубля по отношению к доллару будет в расчетных рамках — 10 700—10 800 рублей за доллар. Чтобы рубль в реальном исчислении с учетом инфляции нормально себя чувствовал. Мы и сейчас проводим, и дальше будем проводить политику именно плавной девальвации, не резкой.

Анна, Минск: Надежда Андреевна, а что вас больше волнует в нынешней ситуации: цены в магазинах, курс рубля, который постоянно падает?

— Меня сегодня больше всего волнует эффективность экономики. Потому что все остальные вопросы — это уже производные. Работать каждому надо на своем месте. Мне, как председателю Национального банка, — на своем, директору предприятия, инженеру, технологу тоже нужно свои обязанности выполнять. И, естественно, не просто спустя рукава, а думать, какую продукцию произвести, чтобы ее можно было продать, а не на склад положить.