Минск: конфликт двух приятелей из-за Sony PlayStation 4 обернулся уголовным делом

 
17 689
22 июля 2014 в 15:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В столичную милицию с просьбой о помощи обратился молодой человек — пропала дорогая игровая консоль. По словам минчанина, он передал своему знакомому во временное пользование Sony PlayStation 4, а назад приставку забрать не может. Правоохранительные органы приступили к проверке.

— Вскоре был установлен и задержан 28-летний неработающий житель столицы, — рассказал Onliner.by пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин. — Парень, у которого он взял приставку, на несколько лет младше. Не то чтобы они хорошие приятели, скорее знакомые. Диски для консоли стоят недешево. Этим и воспользовался подозреваемый — пообещал, что позже принесет владельцу сразу несколько штук. То есть завладел устройством путем злоупотребления доверия. Но вместо того, чтобы его вернуть, продал ниже рыночной стоимости. Заявителя долго кормил обещаниями, придумывал различные предлоги. Отец владельца настоял на том, что нужно обращаться в милицию.

Как оказалось, у «героя» уже были проблемы с законом — по наркотикам. В милиции он объяснил, что вырученные за Sony PlayStation деньги пропил и прогулял. Возбуждено уголовное дело по статье УК «Мошенничество». Если стороны не достигнут примирения, а парень не выплатит компенсацию, ему грозит до 3 лет лишения свободы.