Тела белорусов сняли с камчатского вулкана. Расходы на транспортировку одного альпиниста покроет страховка, судьба второго пока не решена

 
6784
22 июля 2014 в 13:30
Автор: Полина Шумицкая. Фото: 41.mchs.gov.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: 41.mchs.gov.ru

Во вторник 22 июля спасателям МЧС Камчатского края удалось подняться на вертолете на нужную высоту и забрать тела погибших белорусских альпинистов с восточного склона вулкана Камень. Как сообщил Onliner.by пресс-секретарь посольства Беларуси в России Александр Гордейчик, один из мужчин был застрахован в российской компании, поэтому расходы на его транспортировку на родину возьмет на себя страховщик. Как доставить в Минск тело второго альпиниста — этот вопрос пока остается открытым.

«В таких спасательных операциях все зависит от погодных условий. У спасателей ушло 12 дней на то, чтобы снять тела с ледника, потому что несколько суток вертолету удавалось подняться только на высоту 1200 метров, тогда как они были на уровне 3400 метров. Сейчас тела сняты с вулкана и доставлены в Петропавловск-Камчатский. Проведено опознание в морге. В этой процедуре участвовал водитель, который обслуживал группу альпинистов, поскольку все остальные участники экспедиции уже вернулись в Беларусь. Тело Сергея Франковского будет отправлено сразу в Горки Могилевской области, потому что погибший альпинист имел российскую страховку. А у Андрея Круподерова такой страховки не было. Поэтому его тело сначала доставят в Москву, а там будут находить средства и пути, чтобы перевезти в Минск. Не исключено, что расходы возьмет на себя Белорусский государственный университет, поскольку погибший был его сотрудником — заведующим лабораторией прикладной механики механико-математического факультета», — рассказал Onliner.by пресс-секретарь посольства Беларуси в России Александр Гордейчик.

Между тем белорусское туристическое сообщество magadan.by уже несколько дней собирает пожертвования на организацию похорон, сооружение памятников и поддержку близких Сергея и Андрея.

Как рассказали Onliner.by в пресс-службе БГУ, руководство вуза не смогло остаться равнодушным к трагедии своего сотрудника, кандидата физико-математических наук Андрея Круподерова. «Как только руководство университета узнало о том, что сообщество magadan.by собирает деньги для семей погибших, была осуществлена передача солидной суммы на расчетный счет. Кроме того, многие сотрудники БГУ разделили эту боль с близкими Андрея и Сергея и пожертвовали деньги в индивидуальном порядке», — говорит начальник пресс-службы вуза Елена Марцулевич.

Данные счета для физических лиц:
Благотворительный счет №8 на имя Русьянова Андрея Леонидовича в отделении 795/001.
Операционное управление ОАО «АСБ Беларусбанк». 220089, г. Минск, пр-т Дзержинского, 18.

Данные счета для юридических лиц:
р/с 3819382100017, код 795, УНП 100325912, на благотворительный счет №8
в отделении 795/001. Операционное управление ОАО «АСБ Беларусбанк». 220089, г. Минск, пр-т Дзержинского, 18.