Пассажирка: «Кондуктор вывел за руку моего безбилетного ребенка из автобуса!» Автопарк не может найти виновных

 
31 501
22 июля 2014 в 17:30
Источник: Андрей Рудь. Фото: beltransport.by
Источник: Андрей Рудь. Фото: beltransport.by

Гомельчанка рассказала на форуме Onliner.by о конфликте с участием ее 11-летнего сына и автобусного кондуктора. По словам женщины, работница автобусного парка за руку вывела ребенка на улицу, так как у него не было денег на проезд. Кто здесь прав, кто виноват, пока неясно. Мы обратились за комментарием к транспортникам.

Вот как изложила события наша читательница с ником goldfish555:

«14 июля 2014 г. мой сын 11 лет возвращался с тренировки домой. На остановке „Улица Ефремова“ по пр. Космонавтов он сел в автобус №8 или 8а. При себе денежных средств у него не было, общественным транспортом пользуемся крайне редко, об изменении условий проезда мы не знали. Кондуктор из-за неоплаты проезда высадил ребенка на остановке „Молодежная» в 20:40, взяв его за руку и выведя его из автобуса. В результате ребенок остался на остановке „Молодежная“ в очень растерянном состоянии. У ребенка не поинтересовались, знает ли он дорогу домой, есть ли у него телефон, куда он ехал, сможет ли он в такое время добраться домой. В районе остановки „Молодежная“ заканчиваются жилые дома, далее по движению автобуса идет мост, посадки, сад, заброшенные дома, промышленная зона, в такое время здесь нет прохожих, такая территория идет до самой конечной остановки, и кондуктор прекрасно знала, где высаживает ребенка. Не снимаю с себя ответственности за безбилетный проезд моего ребенка, никто с этим не спорит, но в такой ситуации надо решать вопрос по-другому.

На действие кондуктора отправила электронное сообщение АП-6, получила ответ: „В данное время автобусов там не было“. В личной беседе по телефону мне посоветовали спросить у ребенка, где он был, прямо говоря, что мой ребенок все выдумал, а кондуктор так сделать не мог!!!!! В данный момент через социальные сети ищу свидетелей данной ситуации. Пришло несколько сообщений о похожих ситуациях в Гомеле!!! Детей высаживают из транспорта несмотря на возраст, время и место. Пока такие случаи не привели к трагическим последствиям, но могут, и тогда мы все будем рассуждать, как же это могло получиться!

Еще раз говорю, что необходимость оплаты проезда не оспариваю!!! Но случаи бывают разные, а это дети!!! Прошу помочь разобраться с данной ситуацией для того, чтобы такого больше не повторялось!!!»

Начальник отдела по организации работы кондукторов автобусного парка №6 Тамара Савицкая об этой истории знает — общалась с мамой мальчика по телефону, отвечала на письменную жалобу.

— Сразу после того, как к нам обратилась эта женщина, я сделала выборку всех автобусов, которые были в том месте примерно в указанное время. В том числе не только маршрутов №8 и 8а.  Пообщалась с каждым из кондукторов. Все отрицают, что было что-то подобное. И совсем маловероятным мне кажется, что кто-то мог вывести ребенка за руку.

Вообще, мы особо инструктируем работников о том, как следует вести себя в разных ситуациях, которые могут возникать с детьми. Как известно, право бесплатного проезда от места жительства к месту учебы и обратно для школьников действует с 1 сентября по 30 июня. В остальное время формально если ребенок не может оплатить проезд, на него распространяются те же правила, что и на любого безбилетного пассажира. То есть кондуктор обязан устно потребовать, чтобы человек покинул салон либо оплатил проезд. На практике предложить едущему без взрослых ученику младших классов выйти (подчеркиваю, устно) наши работники могут только днем. Вечером только объясняем, что дети тоже должны покупать билет.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by