В Беларуси начал действовать новый закон о торговле: доля отечественных товаров должна перевалить за 70%

 
25 222
22 июля 2014 в 10:00
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Аркадий Соболев
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Аркадий Соболев

С сегодняшнего дня новый закон о госрегулировании торговли и общественного питания вступил в силу. Документ ограничивает объем товарооборота одного игрока в конкретном районе 20 процентами. И располагаться магазины площадью более 400 квадратных метров будут не там, где захотят, а по специальной схеме, утвержденной райисполкомом, пишет «СБ».

На видном месте в каждом гипермаркете должен висеть ассортиментный перечень, составленный на основании таблиц Минторга по принципу: чем больше магазин, тем шире список, в том числе и отечественных товаров. Расчеты магазинов с поставщиками продовольствия тоже изменились: максимальная отсрочка платежа за реализованный товар — 45 дней. Несоблюдение этих регламентов влечет административную ответственность. А торговая инспекция Минторга, к слову, наделена правом проведения внеплановых проверок, в том числе по жалобам граждан и организаций.

— Одна из самых главных сегодня задач — обеспечение продажи отечественных товаров, — говорит министр торговли Валентин Чеканов. — Мы в товарообороте имеем почти 70 процентов отечественных товаров. Это больше, чем в Украине (54 процента), в России (56 процентов). Но этого недостаточно. На мой взгляд, все, что выпускается промышленностью страны, должно быть на прилавках магазинов. Без каких-либо препятствий и ограничений. А человек сам выберет, что ему надо.

С сегодняшнего дня владельцы торговых центров, которые сдают площади в аренду под магазины, будут вести их списки с указанием всех реквизитов, включая режим работы. Это упростит решение проблем с возвратом некачественного товара и предъявлением других претензий. А если речь идет об интернет-магазинах, то в случае чего помогать найти недобросовестного продавца будет та интернет-площадка, на которой он был размещен.