Лукашенко: тем, кто плачется об отсутствии импортного товара, следует подумать об экономии валюты

 
14 484
22 июля 2014 в 15:01
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Александр Лукашенко сегодня встретился с владельцем сети «Корона» Павлом Топузидисом, чтобы обсудить предложения бизнесмена о развитии в Беларуси объектов торговой сети, передает БЕЛТА. На встрече президент снова коснулся болезненной темы «купляйце беларускае».

— Если в Беларуси есть товар [отечественный аналог импортного — прим. БЕЛТА], он должен быть выгодно представлен в любом магазине. Некоторые сегодня стонут, плачутся, что у нас, мол, нет того товара, как за границей. А я спрашиваю: есть ли у вас валюта для того, чтобы закупить этот товар и продать, ведь мы вывозим валюту? Поэтому надо и это иметь в виду, — сказал Лукашенко. — Может быть, где-то по каким-то сегментам мы не дотягиваем до импорта, но этот товар у нас производится, он в разы дешевле, чем импортный. Я не против импортного, но выгодно представьте и наш товар.

— Конечно, я буду поддерживать и настаивать, чтобы продавали все-таки белорусское. Это требование продвигается мною в мягкой форме, но мы будем более активны в этом направлении, и вы должны понимать, что надо продавать и белорусские товары. По продуктам питания здесь проблем особых нет, но надо, чтобы был представлен и ассортимент одежды, обуви и так далее, — сообщил президент.

В целом Александр Лукашенко благожелательно высказался в отношении бизнеса Топузидиса.

— Вы создаете нормальную конкуренцию. Это тоже очень важно в сфере торговли, чего нам, кстати, не хватает. Тогда и цены будут нормальные, если будет конкуренция, — заявил глава государства.