Видеофакт: в МЧС сняли ролик о нетрезвых купальщиках в лучших традициях черного юмора

 
21 июля 2014 в 14:35
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Оставив в прошлом традиционные советские методы, сотрудники МЧС решили доносить до граждан важную информацию в юмористическом ключе. Как рассказал Onliner.by пресс-секретарь ведомства Виталий Новицкий, новый ролик с трагическим названием «Памятка нетрезвому купальщику» стал достойным продолжением стихотворных плакатов про жабок и котиков.

Вот данные ОСВОД: в этом году в водоемах страны погибли 269 человек. 18 из них — дети. Еще 268 тонущих удалось спасти. Из этого количества человек, по статистике, от 70% до 85% заходили в воду пьяными. Если речь идет о взрослых, то процент нетрезвых, естественно, растет.

— МЧС — это все-таки серьезное министерство, у вас не шутят. Как вы решились на юмористический ролик?

— Это не первый наш опыт некоммерческого сотрудничества с рекламными агентствами. У нас была нашумевшая серия билбордов про жабок, котиков, божьих коровок со стихотворными обращениями. Например, «Каждая жабка солнышку рада, выпил немножко — в водичку не надо». Или «Божьи коровки не курят в кроватке, долго живут, и у них все в порядке». Так что мы ищем различные формы и методы, подходы ко всем целевым аудиториям, в том числе и к молодежи. Нам важно донести до парней и девушек этот месседж про опасность быть нетрезвым на воде. Именно такой видеоролик как нельзя лучше подходит для интернет-формата: можно поделиться ссылкой в соцсетях, ретвитнуть, обсудить. Но кроме того, что они перепостят ролик и отправят друг другу ссылки, возможно, молодые люди все-таки задумаются в следующий раз, стоит ли идти в воду даже чуть-чуть выпившим. При этом все стандартные методы и меры остаются: спасатели МЧС и работники ОСВОД дежурят, патрулируют, общаются с людьми, — заверил Onliner.by пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.