МИД: белорусские дети «застряли» в Болгарии по вине турфирмы, которая допустила просрочку виз. Почему родители не забили тревогу?

 
UPD
13 453
21 июля 2014 в 16:00
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

О ситуации с группой белорусских детей, которые попали в аварию, мы уже писали. Сегодня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил Onliner.by, что причиной задержки туристов стало не ДТП, а недобросовестность турфирмы. Кроме того, представитель МИД задался резонным вопросом: почему родители не забили тревогу еще в понедельник, когда срок действия виз истек, а ждали выходных?

Организаторы поездки группы белорусских детей в Болгарию, которая задержалась на несколько дней по дороге обратно, допустили вопиющую ситуацию, заявил пресс-секретарь МИД.

«Организаторы поездки 18 июля обратились в посольство Республики Беларусь в Болгарии и сообщили, что у 84 человек из 100 членов группы уже 14 июля были просрочены шенгенские визы. В этой связи с целью оказания содействия нашим гражданам в их возвращении на родину в пятницу 18 июля нашим посольством в Болгарии была достигнута договоренность с департаментом миграционной службы Венгрии об оформлении венгерских шенгенских виз на румынско-венгерском пограничном переходе „Борш“. Этот погранпереход, к слову, находится на расстоянии 500 километров по горному серпантину от белорусского посольства в Бухаресте. В качестве причины задержки организаторы поездки называют то, что часть детей простудилась. Но визы истекли еще в понедельник, а обратились к нам только в пятницу. Утром 19 июля вблизи болгарско-румынской границы произошел дорожный инцидент с одним из автобусов. Пострадавших в инциденте не было, однако это вызвало дополнительную задержку в пути. В этой связи группа прибыла на румынско-венгерскую границу лишь в воскресенье 20 июля. Потребовалась дополнительная организационная работа с целью получения виз членами группы в экстраординарном порядке. В эту работу были непосредственно вовлечены наши посольства в Болгарии, Румынии, Венгрии, сотрудники центрального аппарата МИД Беларуси. Благодаря шагам навстречу, сделанным венгерской стороной, визы на въезд в шенгенскую зону были получены. И в ночь с 20 на 21 июля группа белорусских туристов пересекла венгерскую границу и продолжила путь в Республику Беларусь», — рассказал Onliner.by Дмитрий Мирончик.

Название фирмы, которая поступила с туристами недолжным образом, пока не оглашается. В любом случае сейчас организаторам поездки придется ответить на многие вопросы.

Напомним, автобус с белорусскими детьми попал в аварию в Болгарии. Группа возвращалась с отдыха в городе Китен. Накануне утром на трассе Варна — Русе, недалеко от деревни Бызын, один из автобусов съехал в кювет. По предварительным данным, причиной этому стал случившийся у водителя, гражданина Болгарии, инсульт. Никто из белорусских детей и сопровождающих их лиц не пострадал.