В Беларуси объявили дополнительный набор на бюджет. Берут абитуриентов даже с 5 баллами по ЦТ

 
37 050
18 июля 2014 в 17:53
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Ситуация со многими специальностями в белорусских вузах оказалась такой плачевной, что Министерство образования объявило о дополнительном наборе. Например, практически никто не изъявил желания стать педагогом по физике и математике, поэтому на эти специальности принимают документы даже у тех, кто получил 5 баллов по ЦТ. Подробности Onliner.by рассказали в пресс-службе Минобразования.

«Для всех абитуриентов, которые поступали, но не прошли по конкурсу на бюджетные места, есть возможность второй раз попробовать свои силы», — сообщает пресс-служба Минобразования.

Действительно, в этом году только пять университетов набрали 100% абитуриентов на бюджетные места: БГУИР, МГЛУ, БГЭУ, Гродненский госуниверситет и Минский государственный высший радиотехнический колледж. Всем остальным вузам, в том числе БГУ и педагогическому, приходится как-то искать выход из ситуации. Поэтому в Беларуси объявлена беспрецедентная мера: абитуриентам дают второй шанс поступить на бюджет. На непопулярные педагогические специальности принимают с пятью баллами по ЦТ, а на военные и сельскохозяйственные — так и вовсе с тремя.

«В основном речь идет о военных и сельскохозяйственных специальностях. То, что туда могут подать документы абитуриенты с тремя баллами по ЦТ, не значит, что они пройдут конкурс, — заверила Onliner.by пресс-секретарь Минобразования Юлия Ванина. — Например, человек с 250 баллами не поступил в БГУИР. Зато теперь он может попробовать свои силы в педагогическом».

Как пояснил корреспонденту Onliner.by директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов, изменение минимального проходного балла не принесет никаких технических трудностей. Ведь в этом году сертификаты ЦТ выдавали всем, кто набрал хотя бы 1 балл.

По информации Минобразования, дополнительный набор на оставшиеся после основного набора места может быть осуществлен на специальности: «начальное образование», «математика и информатика», «физика и информатика», «профессиональное обучение», «математика (научно-педагогическая деятельность)», «физика (научно-педагогическая деятельность)», «прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)», «природоохранная деятельность (экологический мониторинг)», «оборудование», «транспорт», «металлургия», «энергетика», «лесная промышленность», «химическая промышленность», «пищевая промышленность», «легкая промышленность», «автоматизация», «землеустройство, геодезия, картография и топография», «охрана окружающей среды», «строительство», «лесное хозяйство и садово-парковое строительство», «обеспечение качества» и «искусство музыкальное».

Прием документов на эти специальности осуществляется только на дневную бюджетную форму. Сроки приема: на военные специальности — с 21 по 25 июля, культуры — 27—28 июля, на все остальные — с 23 по 28 июля.

На вакантные места могут претендовать абитуриенты, которые участвовали в ЦТ и получили: от 5 баллов (включительно) — по русскому и белорусскому языкам; от 10 баллов (включительно) — по математике, физике, химии и биологии; от 15 баллов (включительно) — по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский).

Пороговые значения еще больше снижены при осуществлении дополнительного набора в государственные учреждения высшего образования, находящиеся в подчинении Министерства обороны Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь; на военные факультеты государственных учреждений высшего образования; в государственные учреждения высшего образования по специальностям направления образования «Физическая культура и спорт» и групп специальностей «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия». При этом дополнительный набор осуществляется только на вакантные места, оставшиеся после зачисления абитуриентов основного набора.

Министерство образования постановило снизить нижнее пороговое значение балла по централизованному тестированию для приема на специальности вышеуказанных профилей образования, признав неудовлетворительными для поступления отметки от 0 до 2 баллов (включительно) по учебным предметам: русский язык, белорусский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский).