Ермакова: курс доллара к концу года составит 10 700—10 800 белорусских рублей

 
10 511
09 июля 2014 в 13:47
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Курс доллара к концу года может составить 10 700—10 800 рублей. Об этом сегодня во время прямой линии в газете «СБ» заявила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова, сообщает БЕЛТА. 

«Где-то в наших расчетах мы используем 10 700 рублей, может быть 10 800, до конца года», — сказала Надежда Ермакова.

Также она сообщила журналистам, что ставка рефинансирования Национального банка Беларуси к концу года может составить 18—20% годовых.

Надежда Ермакова напомнила, что ставка рефинансирования зависит от уровня инфляции. На 2014 год она прогнозируется в 16—17%. «Мы просчитываем, что до конца года ставка рефинансирования будет 18—20%. Где-то в этих параметрах она должна быть, исходя из расчетов ожидаемой инфляции», — сказала руководитель Нацбанка.

С заявлением для прессы выступил сегодня и министр по налогам и сборам Владимир Полуян, который сообщил, что налог на прибыль в Беларуси вводить не будут.

«В целях реформирования налоговой системы и упрощения налогового администрирования с 1 января 2009 года взамен ранее действовавшей прогрессивной шкалы подоходного налога (от 9% до 30% в зависимости от размера полученного дохода) введена единая ставка в размере 12%, что позволило сократить сферу ежегодного декларирования доходов. Кроме того, у наших партнеров по Таможенному союзу, России и Казахстана, также отсутствуют дифференцированные ставки подоходного налога, что, в случае одностороннего введения республикой налога на богатство, может повлечь отток рабочей силы с территории республики на территорию других стран Таможенного союза. Таким образом, с учетом множества факторов и в целях сохранения тенденции роста поступлений подоходного налога в бюджет, недопущения ухода капитала в тень, министерством не планируется введение дифференцированного налогообложения доходов граждан (так называемого налога на богатство)», — сообщил министр.