Фоторепортаж: бывший летчик разводит в Минске мейн-кунов — котов элитной породы стоимостью $750—3000

 
04 июня 2014 в 8:30
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

Минчанин Борис Мелешин в прошлом — гражданский летчик. Выйдя на пенсию, он решил найти себе дело для души, благо маленький парфюмерный бизнес позволяет не считать каждую копейку. В итоге Борис Викторович выбрал себе увлечение не из дешевых — мужчина разводит мейн-кунов, котов одной из самых дорогих и уж точно самой крупной породы. О том, кто из белорусов может позволить себе домашнее животное за $1000, откуда в нашей стране столько престижных питомников и что важнее — котенок или iPhone, читайте в репортаже Onliner.by.

Питомник Бориса Мелешина KisBis начинался семь лет назад с одной-единственной кошки породы мейн-кун. Ее затребовала себе в подарок жена Бориса, уже, к слову, бывшая. Тогда за породистое животное начинающий заводчик выложил немалые деньги — $1500.

— Сейчас, конечно, мейн-куны стоят дешевле. Средняя цена котенка с документами — $750. Если речь идет о животном однотонного окраса, чисто черного или чисто белого (это считается редкостью), то цена будет начинаться от $900. Мой взрослый интерчемпион Арнест, пожелай я его продать, обошелся бы покупателю в $3000, — говорит Борис.

С заводчиком и его питомцами мы встретились в маленьком зоомагазинчике, которым владеет знакомая бывшего летчика. Рыжий Арнест, черный Барни, белый Честер и разноцветная, две недели назад окотившаяся Багира ведут себя порядочно. Меланхолично поворачивают пушистые головы с шикарными ушами-кисточками, доставшимися в наследство от предков-рысей. Не кусают, не грызут шнурки и не царапают незнакомцев-журналистов. А могли бы.

— Что вы! Мейн-кун — это самая интеллектуальная порода. Они такие же доброжелательные и преданные, как и собаки. Всюду следуют за своим хозяином, — уверяет Борис.

— То есть у них абсолютно не кошачий характер?

— Кошачий. Но интеллект у них самый высокий среди кошек. Они будут ходить за тобой, показывая, что нужно убрать лоток. Могут и тапки хозяину приносить, если приучить, — улыбается заводчик. — Вообще, лучшее сравнение для мейн-кунов — это сравнение со львами в прайде. Два взрослых кота никогда не смогут ужиться на одной территории, будут бороться за доминирование. Все как и у львов. Поэтому у каждого кота должен быть свой хозяин — только тогда они живут полноценной жизнью.

Борис говорит, что мейн-куны для него — это не бизнес. Он занимается только селекцией, а не продажей, добивается наилучшего потомства, улучшает породу. Выведенных котят отдает друзьям в добрые руки.

Дети Арнеста и Багиры родились две недели назад. Сейчас они только открыли глазки. Каждому помету в питомнике присваивается своя буква английского алфавита, объясняет заводчик. Малюсеньким рыжим созданиям досталась H, а предыдущие котята, родившиеся два месяца назад, именуются G.

— В мире существует две общепризнанные федерации фелинологов: европейская FIFe (Federation Internationale Feline) и американская WCF (World Cat Federation). При этом они друг друга, скажем так, не признают. Все титулы, завоеванные котом в одной системе, ничего не значат в другой, — вводит нас в тонкости фелинологического мира минчанин.

— Судя по объявлениям, в Минске много официальных и не очень питомников мейн-кунов. Откуда у белорусов со средней зарплатой в $500 такой большой спрос на дорогих животных?

— Скажу вам, раньше мейн-куны стоили еще дороже. С годами они, как и другие породистые коты, все больше падают в цене. В свое время директор нашей фелинологической ассоциации продала машину, чтобы купить себе персидскую кошку. А сейчас перса с документами можно и за $70 приобрести. Также и с мейн-кунами произойдет. Когда я начинал, в городе их были считаные единицы. А теперь на выставках чуть ли не половина — куны, — сетует заводчик.

— Сейчас котенок стоит как iPhone, а iPhone есть у каждого второго белоруса. Но разве можно сравнить какой-то там гаджет с преданным другом? — рассуждает Сергей, хозяин Барни и приятель Бориса.

— Котята без документов стоят на $300 дешевле. Если хотите животное исключительно для себя, то можно согласиться и на такой вариант. Но при этом вы должны понимать, что в выставках ваш питомец участвовать не сможет, за чемпионский титул не поборется. Раньше в этом случае самцов еще и кастрировали, чтобы исключить конкуренцию, но сейчас от такой практики отказались. Если продавцы видят, что человек очень хочет мейн-куна, но не может себе его позволить, всегда идут навстречу, находят самый простой вариант без документов за $350, — рассказывает Борис.

Видно, что минский заводчик любит своих питомцев. Борис с гордостью говорит, что не боится оставлять трехлетнего сына в кроватке с огромным мейн-куном: кот никогда не причинит ребенку вреда, так он устроен. Судя по всему, человек, который успел в свое время облететь всю заграницу на советском Ту-134, разбирается в жизни. И в преданных красавцах — мейн-кунах.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by