Гомель: брестчанин почти 15 часов просидел на вышке у гомельского вокзала. Родственникам удалось уговорить его спуститься

 
UPD
03 июня 2014 в 13:58
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

С 11:40 3 июня спасатели с техникой, милиция, медики, железнодорожники и психологи неотрывно дежурили у осветительной мачты около железнодорожного вокзала. На 36-метровой высоте затаился мужчина, который, предположительно, намеревался покончить с собой. Судя по паспорту, который был найден в одной из сумок, оставленных у вышки, человеку 33 года. Там же найдена крупная сумма долларов и евро.

По информации спасателей, сообщение о мужчине на высоте им поступило от транспортной милиции в 11:40. С тех пор на контакт человек не шел, ничего не объяснял, при попытке приблизиться к нему придвигался к краю площадки.

Спасатели развернули «куб жизни». На место вызвали подъемник «Бронто», который обладает достаточной высотой. С мужчиной начал работать психолог МЧС, но результата долгое время это не давало. На месте также находились медики и сотрудники милиции.

На земле найдена сумка с паспортом на имя жителя Бреста 1981 года рождения, а также долларами и евро. Ранее со слов очевидцев сообщалось, что деньги были разбросаны, но эта информация пока не подтверждается.

К концу рабочего дня мужчина оставался на мачте. Как стало известно позже, спасатели связались с его родственниками в Бресте, те срочно отправились в Гомель.

У вышки были найдены вещи мужчины, с которыми он приехал в Гомель.

На место прибыл глава администрации Железнодорожного района Олег Починок.

В 20:30 началась очередная часть операции. К вышке подогнали подъемник ЖКХ. Неподалеку находится автовышка спасателей, она пока не задействована.

Все это время мужчина сидел в углу площадки, на которой расположены прожекторы.

На высоту около 30 метров поднялась люлька подъемника. В ней с сотрудником МЧС находится девушка, возможно, психолог. Мужчина сидит на корточках, свесившись над краем.

Эти переговоры заметного результата не дали, люлька опущена.

Когда стемнело, прибыли родственники. Тетя и сестра в сопровождении психолога из люльки пожарного подъемника в течение двух часов уговаривают Алексея спуститься. Тот не отвечает, однако перелез ограждение и стоит спиной наружу. Уговоры безрезультатны.

Стало довольно холодно, иногда дует ветер. Мужчина одет в худи, однако на высоте этого может быть недостаточно. В 2:00 сохраняется статус-кво: человек на вышке, подъемник опущен, спасатели, милиция и медики дежурят вокруг.

В 2:21 33-летний брестчанин своим ходом спустился к родственникам. Операция завершена.

Мужчину с места происшествия забрала «скорая», сейчас его обследуют гомельские врачи. По предварительной информации, он может страдать психическими расстройствами. В Гомельском ОВД на транспорте подтвердили, что среди вещей находилась крупная сумма денег в валюте. Транспортная милиция начала проверку, выясняются мотивы поступка, прочие обстоятельства.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by