Чистая экспертиза Onliner.by: отстирываем одинаковые пятна разными порошками и сравниваем результат

 
16 мая 2014 в 8:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков, Аркадий Соболев
Автор: Александр Владыко. Фото: Алексей Матюшков, Аркадий Соболев

По данным рекламы, хороший стиральный порошок — лучший друг домохозяйки. В телевизоре она всегда знает, какой взять с полки в магазине, и никогда не ошибается. В реальной жизни полка с белыми порошками пленит мозг: один производитель говорит, что бескомпромиссно хорош, другой уверяет, что незачем переплачивать за такой же результат, третий — вообще новинка, поэтому просто лучше. Мы купили образцы популярных стиральных порошков и в одинаковых условиях постирали ими одинаково загрязненные образцы ткани.

Было решено проводить эксперимент на белых хлопковых тканях. Соответственно, под их чистку мы купили шесть марок порошков: белорусские «Айсберг» (барановичской фабрики «Бархим») и «Мара» (фабрики из Осиповичей «Сонца»), а также известные Tide, Ariel (производства России) и Е (произведенный в Польше). Бонусом был куплен порошок немецкого производства (ведь каждый белорус, закупающийся на рынке в Белостоке, знает, что немецкий порошок в два раза дороже польского того же бренда, но лучше ли?) под маркой Dalli. Все порошки предназначены для стирки белого белья в машинах-автоматах.

Учитывая, что реклама порошков не стесняется в приукрашивании их свойств, мы тоже не стали скромничать и пачкали от души. На каждом образце ткани вы увидите:

  1. Пятно от столовой ложки виноградного вина по цене 24 тыс. рублей за бутылку.
  2. Следы поцелуя от прекрасной незнакомки.
  3. Ободок от случайно разлитой чашки эспрессо.
  4. Несколько грамм моторного масла для мужчин-домохозяек.
  5. Сочный след от свежесорванной травы.
  6. Ложка томатного сока вместо крови, которую никто не захотел сдавать.
  7. Сладкие строчки, нарисованные горьким шоколадом.

Все ткани были испачканы в конце рабочего дня, накануне стирки. Поэтому у загрязнителя было достаточно времени, чтобы закрепить свои позиции на белоснежном хлопке.

Стирать мы поехали в лабораторию отечественного производителя «Атлант», сотрудники которого любезно согласились испытать порошки в новых моделях своих стиральных машин.

Помня о чудесной силе энзимов, входящих в состав порошков, устанавливаем благоприятную для их работы температуру и запускаем программу «Хлопок 40». Ну а чтобы убедиться в существовании этих энзимов в принципе, седьмую стиральную машину программируем на температуру 90 градусов.

Все порошки засыпаем в соответствии с инструкцией на упаковке. Руководствуемся графой «Сильное загрязнение», но без предварительной стирки. Для эффективности кладем в барабан примерно по килограмму белья.

«Сильное загрязнение — это когда руки пачкаются от одежды, — шутит начальник конструкторского бюро „Атланта“. — А у вас ничего серьезного».

Честно говоря, в этот момент журналистские планы слегка пошатнулись. Самое худшее, что могло у нас получиться, — это достать после полутора часов стирки абсолютно чистые ткани. Что тогда сравнивать?

Хорошо для эксперимента и плохо для рекламных кампаний — оказалось, порошки не всесильны, их энзимы тоже ломают зубы о застарелые пятна. Все образцы после стирки оказались разными.

7-е место — «Айсберг автомат»

Стоимость стирки — 2265 рублей.

(здесь и далее фото до и после стирки)

Самый доступный порошок в честной 500-граммовой упаковке стоит 7550 рублей. Еще и без фосфатов, о чем ярко написано на пачке. Стоит отметить, что производитель призывает для сильных загрязнений засыпать 150 г порошка, это не много. В результате стирка оказалась дешевой. Но зачем она сильно загрязненным и застаревшим пятнам в принципе? Однако порошок не справился ни с чем. И если вино с травой ему можно простить, то со следами помады и шоколада мог бы и постараться.

6-е место — Tide

Стоимость стирки — 8225 рублей.

По результату очистки ткани этот порошок находится во второй половине рейтинга. Но на предпоследнее место Tide попадает из-за стоимости: за такие деньги хочется большего. Из пятен не видна только помада. Остальное в той или иной степени, особенно ложка томатного сока, выдает прошлые загрязнения.

5-е место — E Active Plus White

Стоимость стирки — 5530 рублей.

Порошок E показал примерно такие же результаты, как и Tide, но обошелся дешевле, в частности благодаря меньшей норме расхода. Любопытно, что при этом в процессе стирки E выдал столько пены, что хватило на две трети барабана, как будто мы ошиблись и добавили порошок для ручной стирки. Чем плоха пена в стиральной машине? Во-первых, она вылезает через отсек, куда вы засыпаете порошок, и стекает вниз. Во-вторых, пена может нарушить работу датчика уровня воды.

Очевидно, что порошку оказались не по зубам пятна от травы и «чернила», остальные пятна менее заметны.

4-е место — стирка при 90 градусах

В отличном от остальных режиме мы стирали немецким порошком, но суть не в этом. Посмотрите на его же результаты стирки при 40 градусах, чтобы убедиться: энзимы существуют. Энергозатратная и примерно на полчаса более продолжительная стирка обернулась худшим результатом по вину, но лучшим по томатному соку.

3-е место — Dalli

Стоимость стирки — 5530 рублей.

Тройка лидеров оказалась весьма плотной. Каждый из читателей может менять наш пьедестал, исходя из того, какой параметр важнее: чистота или стоимость стирки. Немецкий порошок неплохо справился с загрязнениями. Из очевидных пятен остался лишь след от вина. Чуть заметен ореол от томатного сока. Все остальные загрязнения порошку оказались по плечу. Несмотря на высокую стоимость пачки, потребовалось всего 100 г Dalli, поэтому цена стирки оказалась относительно низкой.

2-е место — Ariel

Стоимость стирки — 10 050 рублей.

Лучший результат по качеству стирки. Приходится долго всматриваться, чтобы найти едва заметное пятно от томатного сока и несколько следов от зелени. Но стоимость удовольствия…

1-е место — «Мара»

Стоимость стирки — 4800 рублей.

Поэтому первое место отдаем отечественному порошку. Если бы не заметные следы от травы, то качество очистки вполне можно было бы сравнить с Ariel. След от вина также виден. Кроме того, «Мара» рекомендует стирать сильные загрязнения с использованием огромного количества порошка — 225 г. И даже в этом случае стоимость стирки оказалась одной из самых низких.

Всем solayoh-solayoh!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by