В Беларуси не отказались от идеи семейного капитала: при рождении третьего ребенка планируют открывать депозит на $10 000

 
20 406
14 мая 2014 в 9:43
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В прошлом году Александр Лукашенко заявил, что в стране будет запущен проект «Большая семья». Он предполагает различные варианты поддержки семей с детьми, в том числе финансовые. Александр Лукашенко назвал примерные цифры: «Там за первого ребенка, допустим, $10 тыс. В долларах мы открываем счет. За второго — $20 тыс. За третьего удваиваем». После этого заявления о проекте долгое время не было слышно ничего. И вот новая информация.

По поручению президента была создана специальная рабочая группа под руководством главы администрации президента Андрея Владимировича Кобякова, — сообщил в интервью БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. — Группой выработаны предложения по введению дополнительных мер поддержки семей в период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, а также по открытию депозита на сумму $10 тыс. при рождении в семье третьего ребенка (с получением их после достижения этим ребенком совершеннолетия). Эти предложения озвучены президентом Беларуси Александром Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию 22 апреля нынешнего года.

По словам чиновника, правительству поручено в двухмесячный срок проработать данные предложения в целях конкретизации механизма их реализации и источников финансирования. К этой работе подключены различные министерства — труда и соцзащиты, образования, здравоохранения, финансов, архитектуры и строительства и др.

По всеобщему признанию, в Беларуси создана эффективная система социальных пособий, гарантий и льгот семьям с детьми. Она должна развиваться и в дальнейшем, — добавил Румак. — Помимо материальных стимулов, очень важна среда, которая окружает семью. Это и доступность инфраструктуры детского отдыха и досуга, и высокое качество медицинских и образовательных услуг. Немаловажно и доброжелательное отношение к семье нанимателей, бизнес-сообщества. Интерес в этом плане представляет международный опыт. К примеру, в Германии на предприятиях реализуется бизнес-программа «Семья с фактором успеха», в Словении действуют сертификаты предприятия, ориентированные на поддержку семьи. Основная задача таких программ — сделать повышение качества жизни семей ориентиром национальной экономики. Это современный подход, и мы будем двигаться в том же направлении.