Арам МP3, Санна Нильсен, Кончита Вурст или Тео? Кто сегодня выиграет «Евровидение»?

 
10 мая 2014 в 10:14
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Максим Малиновский
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Максим Малиновский

Уже сегодня ближе к полуночи мы узнаем, в какую страну в следующем году отправится главный песенный конкурс Европы. В финале на сцене B&W выступят 26 стран: по десять из двух полуфиналов, а также страны — организаторы «Евровидения» (Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания) и прошлогодняя страна-победительница (Дания). Пока идут последние приготовления к грандиозному шоу, Onliner.by расскажет о явных фаворитах этого года.

Австрия. Кончита Вурст — «Rise Like a Phoenix»

Под женским обликом и женским именем скрывается 29-летний Томас Нойвирт. В своем обычном виде сделать музыкальную карьеру он не смог, в результате принял решение попробовать что-то новое. Так и родился проект бородатой женщины. Впервые на публике Кончита появилась в 2011 году. При этом Томас Нойвирт и Кончита Вурст — это два самостоятельных человека с собственными судьбами, но «работающие в слаженной команде» и «выступающие вместе за толерантность и против дискриминации». У Кончиты есть даже выдуманная биография. Она родилась в горах Бразилии, где ее назвали в честь бабушки Кочиты Барбариды — бородатой женщины. Фамилия у девушки от отца — Альфреда Кнака фон Вурста. Музыкант не отрицает, что борода — это провокация. И все это сделано ради того, чтобы доказать, что внешний вид, пол и происхождение не имеют значения, когда речь идет о достоинстве и свободе индивида. На прошлой неделе Кончита заявила журналистам, что она замужем, и пообещала показать своего избранника в финале конкурса.

Венгрия. Андраш Каллаи-Сондерс — «Running»

Певец родился в Нью-Йорке, в семье венгерской модели Каталин Каллаи и американского соул-певца и продюсера Фернандо Сондерса. В 2011 году, после участия в конкурсе молодых талантов Megasztár, решил окончательно переехать в Венгрию. На «Евровидение» попал с третьей попытки, да и первоначально собирался исполнять другую песню. А когда услышал про «Running», то понял, что эта историю ему близка — его подруга испытала ужасы насилия в детстве. Этой песней он хочет обратить внимание общества на проблемы жестокого обращения в семье. Композиция совсем не вписывается в формат «Евровидения», но, возможно, именно поэтому так нравится публике, которая устала от одинаковых песен и номеров.

Армения. Арам МP3 — «Not alone»

В Армении Арам известен не только как певец, но и как постоянный участник и ведущий различных телевизионных проектов. Когда он появляется на сцене, никто не знает, чего ожидать — хорошего живого концерта или комедийного шоу. И как бы странно это ни звучало, в детстве Арам стал заниматься пением, чтобы решить проблемы с дыханием и постоянным кашлем. Хоть он всегда мечтал о большой сцене, диплом университета певец получил по специальности «фармацевт». Сегодня количество просмотров на YouTube его песни «Not alone» уже превысило три миллиона, что явно говорит об интересе публики. А может, идея композиции на самом деле близка каждому человеку, ведь никто не хочет быть одиноким в этом мире.

Швеция. Санна Нильсен — «Undo»

Санна очень любит творчество Селин Дион. Поэтому, услышав композицию «Undo», она решила снова участвовать в «Евровидении». Это была ее седьмая попытка пробиться на национальном отборе. И Санне это удалось. Музыкальная карьера певицы началась в 1992 году. Ей было всего 11, когда ее песня взлетела на вершину музыкальных хит-парадов в Швеции. В свои 29 лет она успела записать 9 сольных альбомов. Сегодня Санна является одной из самых успешных и уважаемых поп-исполнительниц у себя в стране и любая ее песня сразу становится хитом.

Украина. Мария Яремчук — «Тick-Tock»

Мария родилась в семье народного артиста Украины Назария Яремчука, поэтому ни для кого не было удивительным, что девочка будет заниматься музыкой. Кроме того что она закончила Киевскую академию эстрадного и циркового искусства по классу эстрадного вокала, у нее есть диплом по специальности «Международные отношения» Черновицкого государственного университета. В финал «Евровидения» Мария попала со второй попытки. Первая была в 2012 году — тогда на национальном отборе она заняла 5—6 место. В этом же году певица представляла Украину на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна — 2012», где заняла 3-е место. Песню «Тick-Tock» для европейского конкурса Мария написала сама. Исполняя ее чувственно и страстно, певица просит всех не забывать наслаждаться каждым прожитым моментом.

Великобритания. Molly — «Children of the Universe»

Так как Молли еще с детства пишет тексты, то к композиции для «Евровидения» она подошла со всей серьезностью. Певица говорила, «что это должна быть не просто хорошая песня, а небольшой гимн». Так оно и получилось. Ведь вечные темы о гармонии и любви во Вселенной всегда беспроигрышны. Именно поэтому букмекеры прочат успех британке. На родине Молли стала известной в 2008 году, когда записала свой первый хит «Raindrops». Тогда он быстро попал в UK Top 10. Прошлый год стал еще более успешным в карьере певицы. Она получила награду «Лучшая песня» на премии British Unsigned Music Awards за трек «Lost Generation».

Нидерланды. The Common Linnets — «Calm After the Storm»

Ильза и Уэйлон знают друг друга с подросткового возраста. Эти два автора-исполнителя — местные звезды. Ильза — одна из самых успешных голландских исполнительниц за последние 15 лет. Ее дебютный альбом «World Of Hurt» становился платиновым пять раз. Дебютный альбом Уэйлона «Wicked Ways» тоже стал платиновым, а в 2012-м исполнитель был признан лучшим певцом по версии 3FM Awards. Специально для «Евровидения» Ильза и Уэйлон объединились в дуэт, чтобы вместе по-новому и интересно высказать свою любовь к кантри.

Румыния. Паула Селинг и Ови — «Miracle»

Для дуэта это уже вторая попытка привезти «Евровидение» в Румынию. Первая была в 2010 году. Тогда в Осло с песней «Playing With Fire» они заняли 3-е место. А в этом году вернулись за победой. На сей раз любовь публики исполнители хотят заполучить не только сильной песней, но и трюком с исчезновением солистки и круглым фортепиано. Паула с детства занимается музыкой и даже выиграла несколько конкурсов как классический пианист. За всю свою музыкальную карьеру она получила практически все трофеи румынских музыкальных фестивалей. Свой первый альбом Паула записала в 1998 году и с тех пор выпустила их уже 15.

* * *

В каком порядке сегодня конкурсанты выйдут на сцену:

1. Украина. Мария Яремчук — «Тick-Tock»
2. Беларусь. Тео — «Cheesecake»
3. Азербайджан. Диляра Кязимова — «Start a Fire»
4. Исландия. Группа Pollaponk — «No Prejudice»
5. Норвегия. Карл Эспен — «Silent storm»
6. Румыния. Паула Селинг и Ови — «Miracle»
7. Армения. Арам МP3 — «Not alone»
8. Черногория. Сергей Четкович — «Moj svijet»
9. Польша. Donatan & Cleo — «My Słowianie»
10. Греция. Freaky Fortune и RiskyKidd — «Rise Up»
11. Австрия. Кончита Вурст — «Rise Like a Phoenix»
12. Германия. Elaiza — «Is It Right»
13. Швеция. Санна Нильсен — «Undo»
14. Франция. Группа Twin Twin — «Moustache»
15. Россия. Сестры Толмачевы — «Shine»
16. Италия. Эмма Мароне — «La mia citta»
17. Словения. Тинкара Ковач — «Round and Round»
18. Финляндия. Softengine — «Something Bette»
19. Испания. Рут Лоренцо — «Dancing in the Rain»
20. Швейцария. SEBalter — «Hunter of Star»
21. Венгрия. Андраш Каллаи-Сондерс — «Running»
22. Мальта. Firelight — «Coming home»
23. Дания. Басим — «Cliche Love Song»
24. Нидерланды. The Common Linnets — «Calm After the Storm»
25. Сан-Марино. Валентина Монетта — «Maybe»
26. Великобритания. Molly — «Children of the Universe»

Как пройдет финал конкурса, кому достанется хрустальный микрофон «Евровидения», а также как победитель будет праздновать победу, смотрите в специальном репортаже Onliner.by после окончания прямой трансляции шоу. Следите за публикациями.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by