МВД проверит, почему один валидатор обошелся дороже, чем iPhone 5c

 
38 746
24 апреля 2014 в 18:07
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Правоохранительные и контролирующие органы проверят условия закупки валидаторов и системы оплаты проезда в общественном транспорте Минска. Об этом сегодня сообщил начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Эдуард Никитин. Проверку проведут благодаря тому, что эта тема получила широкий резонанс в интернете, пишет БЕЛТА.

«По мнению людей, на закупку системы и самих валидаторов для общественного транспорта затрачены большие денежные средства. Эта тема не могла остаться незамеченной и правоохранительными органами, и Комитетом государственного контроля, иными контролирующими органами. Мы изучим, насколько ценовая политика по указанной сделке соответствует затратам государства — это 12 млрд рублей», — пояснил Эдуард Никитин.

Пока неясно, будут ли выявлены какие-либо нарушения, однако чиновник подчеркивает важность подобного взаимодействия общественности и правоохранительных органов в вопросах пресечения нарушений в бюджетной сфере.

«Ответственность должны нести не только коррупционеры, которых мы ловим за руку. В целом она лежит на тех органах государственного управления, том общественном контроле, которые должны заниматься соответствующим надзором. А вмешательство органов внутренних дел должно проводиться на последнем этапе, когда оно необходимо», — сказал начальник ГУБЭП.