Аукцион работ Никаса Сафронова в Минске: художник планирует заработать €500 тысяч

 
9993
24 апреля 2014 в 14:02
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Крупный аукцион по продаже картин состоится 5 мая. Напомним, выставка скандального российского художника сейчас проходит в Художественной галерее Михаила Савицкого. Аукцион такого масштаба пройдет в Беларуси впервые. Как ожидается, в нем примут участие члены минского «А-клуба» «Альфа-Банка». Личные приглашения также получат известные коллекционеры из стран СНГ. «Это будет международное мероприятие, которое позволит повысить уровень белорусского арт-рынка», — отметил директор аукционного дома «Парагис» Андрей Березин.

На аукцион выставят более 20 картин российского художника. Среди них — работы, выполненные в технике dream vision. За разработку этого направления, балансирующего на грани импрессионизма, экспрессионизма и реализма, Никас Сафронов попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Для Никаса Сафронова предстоящий аукцион будет показательным.

«Когда я выхожу на арт-рынок, важным становится то, покупают мои картины или нет и сколько за них платят, — признался художник. — Именно это я и собираюсь выяснить. Если я занимаюсь живописью со всей серьезностью, то использую все доступные мне возможности, чтобы получить обратную связь от ценителей искусства».

Самыми дорогими картинами предстоящего аукциона станут полотна «Венеция в стиле импрессионистов» и «Солнечное утро где-то в Европе», пишет БЕЛТА. Каждая из них обойдется покупателям минимум в 50 тыс. евро. Высокая стоимость будет и у картин, написанных в стиле сюрреализма. «Могучая история» будет предлагаться за 15 тыс. евро. В такую же сумму оценили картины «Действо на фоне замка» и «Человек, манипулирующий временем».

На торгах будут представлены и другие необычные картины российского живописца. Например, «Цветы для Рембрандта» могут уйти с молотка за 18 тыс. евро, а попасть в «Райский дворец с колодцем желаний» предложат минимум за 16 тыс. евро. Картину «Золотая история мира, или Леонардо в кубизме» оценили в 20 тыс. евро. Относительно скромной будет цена на портрет лидера ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина — 5 тыс. евро.