Фоторепортаж: прогулка по музею советского периода в Литве — лагерю для строителей коммунизма

 
19 992
22 апреля 2014 в 17:15
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский

К 144-му дню рождения вождя — основателя исчезнувшей страны Владимира Ленина Onliner.by попытался подсчитать все памятники ему, установленные в Минске. Задача непростая, гораздо легче сделать это в соседней Литве. 13 лет назад вблизи Друскининкая официально открылся Gruto parkas — заповедник советского периода. Памятники и бюсты вождей и генсеков литовцы собрали в одном месте, надежно окружив их оградой в виде колючей проволоки. Для тех, кто там еще не был, — наш фотоотчет.

Когда СССР развалился, а Литва обрела долгожданную независимость, монументы советским деятелям начали демонтировать. Тихо срывали ночью или с помпой, при толпе рушили днем. Сотни памятников были уничтожены, сотни — повреждены. В 1998 году, рассказывает нам экскурсовод Грутского парка, Министерство культуры Литвы приняло решение часть истории сохранить. Объявили конкурс на создание экспозиции скульптур. Его выиграла компания, принадлежавшая бизнесмену Ви́люмасу Малина́ускасу.

Его отца при Союзе репрессировали, в независимой Литве предприниматель сколотил капитал на ягодах, грибах и улитках. Грутский парк в интервью Малинаускас регулярно называл делом своей жизни. За создание парка, к слову, ему вручили Шнобелевскую премию.

Билет в заповедник для взрослого стоит около $8. На входе продают иронично-издевательские сувениры на тему советского прошлого. Например, кружку с фотографией Сталина и его известным приказом «Ни шагу назад».

Вокруг колючая проволока, сам парк — как будто учреждение из системы ГУЛАГ в миниатюре. По периметру вышки, из динамиков звучат советские мелодии. В начале экспозиции вагон, использовавшийся для перевозки репрессированных и переселенцев в глубины СССР.

Грутский парк расположен в заболоченной местности, идти нужно по плитам, дышать свежим воздухом, смотреть по сторонам. Молодым литовцам и туристам из ЕС многочисленные памятники Ленину, Сталину, Дзержинскому наверняка кажутся атмосферными и символичными. Мы же, привычные к подобному антуражу, различным вариациям Ильичей не удивляемся. Зато обращаем вниманием на мелочи. Например, на различие двух «скульптурных» школ. Литовские вожди более изящны, утонченны, что ли. Вот этого Дзержинского вполне можно назвать модником…

Впрочем, и Ленины здесь встречаются весьма необычные — неканоничные. Сразу и не узнать.

Памятник водке заставляет улыбнуться: один из символов эпохи представлен в виде несуразного сооружения с ведром вместо головы…

А вот подобные памятники на белорусских улицах не встретишь — только на «Линии Сталина».

Помните, как пили из такого автомата газировку в принесенном с собой стаканчике?

Памятник коммунарам.

Помимо экспозиции скульптур, в Грутском парке есть несколько музейных залов, в которых складированы реликты ушедшей эпохи. Значки, документы, письма и лозунги — все, что удалось сохранить. «Лучший друг физкультурников товарищ Сталин» улыбается, Дзержинский суров, а Ленин мудр — эти бюсты вполне традиционные.

«К сожалению, литовскую молодежь история интересует мало, — жалуется меж тем смотрительница музейного зала. — Они выросли уже в другой стране. Что им Ленин и Сталин? По барабану, как русские говорят! Придут, достанут „айфон“, сфотографируют лозунг — и дальше побежали. Даже ничего не спрашивают».

В картинной галерее представлены масштабные полотна о героической жизни рабочей страны.

«Социалистические стройки сельского хозяйства» — название этой картины. Ответственный руководитель выехал в поле, чтобы проверить, как идет жниво, и общается с тружениками села. Сюжет датирован 1953 годом, но разве многое изменилось за это время, думаем мы?..

На территории заповедника-зоны есть небольшой зоопарк и кафе. Изучаем меню: килька «По-русски», котлеты «Прощай, молодость», коктейль «Олений глаз». Трагические нотки в Gruto parkas соседствуют с юморными.

Саму идею парка, впрочем, многие в Литве все еще воспринимают неоднозначно. В том числе благодаря таким экспонатам: с выцветшими табличками, именами бойцов, которые скоро будут забыты. Какую часть истории нужно вычеркнуть, а какую следует помнить и чтить? Окончательный ответ на этот вопрос литовцы, пожалуй, еще ищут.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by