Лукашенко о том, как отдыхают белорусы: «Выпить как минимум пивка, нога за ногу и на диван»

 
34 399
22 апреля 2014 в 12:47
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В послании к народу и Национальному собранию Лукашенко затронул тему вывоза валюты за рубеж. Президент поинтересовался у премьер-министра Мясниковича: «Сколько валюты вывезли на всякую дребедень за пределы нашей страны?» По словам главы правительства, около 3 миллиардов «неорганизованно». Лукашенко считает, что данная цифра больше и с этим надо что-то делать.

Конкретно — развивать внутренний рынок. «У нас ведь и товары неплохие. Когда выставки организовывают в изысканной, богатой Москве — час, полтора, и ничего нет. Все мгновенно расходится. Есть хорошие, неплохие товары», — сказал президент.

«Почему мы не можем сделать так, чтобы белорус не скупал доллары?» — задал он риторический вопрос.

По мнению Лукашенко, в Беларуси нужно стимулировать покупательскую активность, сделать так, чтобы люди тратили рубли в том числе на услуги высокого уровня, а не ездили за ними за рубеж: «Банально не хватает доступных кафе, кинотеатров, аквапарков мирового уровня, отсутствует современная инфраструктура развлечений. Сфера услуг не развита. Во всем мире десятки, миллионы долларов приносит индустрия красоты и здоровья. Огромный Китай, яблоку негде упасть: с утра до вечера, особенно пенсионеры, кувыркаются в этих парках. Все хотят быть красивыми… Колют, режут себя. Все хотят быть востребованными. А мы? Выпить как минимум пивка, нога за ногу и на диван, в телевизор воткнуться. Еще одна зараза — интернет. Следом за нами точно так же идут наши дети. И кто в этом виноват?..»