Дом для дочки на Канарах, золотые слитки, миллионы долларов: Лукашенко рассказал о масштабах коррупции

 
25 738
22 апреля 2014 в 11:53
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Президент страны считает, что в Беларуси недорабатывают в сфере борьбы с коррупцией — в первую очередь, в области профилактики таких преступлений. Об этом Лукашенко заявил, обращаясь с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства потребовал «каленым железом выжигать эту нечисть».

Лукашенко еще раз напомнил фамилии чиновников, которые в последнее время были вовлечены в коррупционные скандалы, и привел несколько подробностей. Так, бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов, который помог «отмазать» пьяного водителя, совершившего ДТП, получил в качестве взятки золотой слиток и бутылку коньяка.

Бывший председатель Белкоопсоюза Сидько (его задержали за вымогательство взятки в $500 тыс.) купил и оформил на дочь дом на Канарских островах — «в надежде на то, что правоохранительные органы там его не достанут».

По словам президента, коррупция актуальна во всех сферах. В Оршанском районе «безбедно жил» сын заместителя председателя райисполкома — его фирма, не имеющая ни адреса, ни техники, выигрывала все тендеры. 28 уголовных дел возбуждено в отношении чиновников Министерства юстиции. Эти и другие служащие и руководители «потеряли страх и стыд»: назначают себе зарплаты по 28—30 миллионов рублей, вывозят семьи в «служебные командировки» в Иорданию и т. д.

«Всех в одну камеру — чтобы дышать было трудно», — сказал Лукашенко.

Глава государства сообщил: в ближайшее время он подпишет декрет, который покончит с пересаживанием из кресла в кресло уволенных чиновников и «разгильдяйством руководителей» всех рангов. Будет установлена персональная ответственность руководителей. Еще одна новация — обязательное согласование местной властью любых должностных перемещений всех специалистов государственных и частных предприятий. «Всех без исключения предприятий. Нельзя допустить, чтобы те, кто завалил дело, всплывали в этих теплых местах», — сказал Лукашенко.