Солист группы «Без Билета»: предполагал, что для успешности фестиваль назовут iPhone, «Корж», «Ляписы» или Facebook, но ребята пошли дальше и назвали его «Дружба»

 
5641
22 апреля 2014 в 12:25
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

1 и 2 августа на зеленой площадке хутора «Шаблi» пройдет новый фестиваль музыки и развлечений «Дружба». Чтобы рассказать, чего стоит ждать посетителям от нового музыкального события, чем оно будет отличаться от тех, которые уже проходят у нас в стране, и главное, кто же выступит на главной сцене хутора «Шаблi», организаторы собрали пресс-конференцию.

— Подготовка к проекту началась два года назад, когда мы решили посмотреть, что происходит в Европе на фестивалях. Мы посетили различные мероприятия в Британии, Италии, Португалии, Польше и Латвии, — сообщили организаторы. — И самое важное, что мы поняли: фестиваль — это в первую очередь настроение и радость. Мы хотим собрать на одной площадке дружелюбных людей и подарить им радостную атмосферу, поэтому и такое название фестиваля — «Дружба». И зачастую самые популярные фестивали в Европе походят в лесу или на полянке, поэтому мы решили восполнить пробел, который существует в белорусской фестивальной сфере, и проводим его на природе, на хуторе «Шаблi».

Так как белорусы любят все перепродюсировать, мы предполагали, что для успешности фестиваль назовут iPhone, «Майдан», «Корж», «Ляписы», «Крым» или Facebook. Но ребята пошли дальше и взяли за основу ценность, которую хотелось бы иметь у нас. Дружба — это недалеко до мира и любви, — рассказал лидер группы «Без Билета» Виталий Артист, который будет выступать на фестивале. — Несомненно, белорусская сцена намного крепче, чем российская. Но пусть братья приезжают и подтягиваются до нашего уровня. И я очень прошу организаторов перераспределить гонорарную систему — обрезать у россиян в пользу белорусов.

В лайн-апе фестиваля сегодня заявлены Дельфин, «Ногу свело!», Сергей Бабкин, «Animal ДжаZ», «Серебряная свадьба», Akute, «Без Билета», Botanic project, «Петля Пристрастия», «Кассиопея», Navi, :B:N, S°unduk. Кроме основной сцены, будет еще одна — нижняя, на ней выступят артисты, которые только сейчас стали подавать заявки на участие. В пятницу концерт начнется в 16 часов, а в субботу — в 14. После 23 часов обещают организовать и дискотеку. С ценами на билеты организаторы пока еще не определились, но уточнили, что на два дня билет будет стоить около 500 тысяч. В продаже в ограниченном количестве также появятся билеты на один фестивальный день, а их цены будут составлять около 70% от полного билета. Ближе к дате проведения фестиваля билеты будут дорожать. В продаже они появятся после майских праздников.

Мы хотим, чтобы наши гости были вовлечены в фестиваль, окунулись в атмосферу жизни палаточного городка, — объяснили организаторы и пообещали, что уделят большое внимание инфраструктуре, а также бытовым вопросам — санузлам и зарядке мобильных телефонов. Обещают даже сделать душ в палаточном городке. А так как площадка удалена от города и цивилизации, организуют шаттлы между городом и хутором.

На фестивале будет организована парковка, кемпинг, фуд-корт (место продажи еды и напитков, в том числе и пива), арт-маркет, спортивная секция — волейбол, бадминтон, йога. Кроме выступления музыкантов, будут творческие мастерские, перфомансы, инсталляции, увлекательные активации и летние игры.