Кулинарная экспертиза: чем отличаются яйца в магазинах, и какие выбрать

 
23 647
19 апреля 2014 в 11:39

Яйцо — всем известный источник белка, усвояемого организмом на 100%. Как правильно выбрать не только свежие, но и самые полезные? Чем яйца С-2 отличаются от Д-В? Наконец, так ли страшен холестерин в яйце, как нам пытаются внушить некоторые диетологи? Что на самом деле говорят о качестве яиц цена, размер, цвет? Корреспондент «СГ» получила ответы на вопросы, волнующие потребителей, в канун Пасхи, когда за яйцами традиционно выстраиваются очереди.

Замечено, что большинство из нас при покупке яиц отдают предпочтение тем, что покрупнее, и коричневым, которых на прилавке обычно меньше, а значит, думаем мы, они лучше, чем белые.

Известно, что хороший продукт — это свежий продукт. Кстати, в свежести яиц разобраться куда проще, чем в свежести других продуктов. Буквенно-цифровые обозначения на ценнике помогут в этом. Итак, яйца бывают категорий Д или С. Д — диетические, срок хранения которых не более семи дней. С — столовые, которые могут «продержаться», не испортившись, 25 суток. Получается, полезнее и свежее яйца категории Д.

Следом за этими буквами идет условное обозначение размера яйца, а точнее его веса. Самые крупные яйца высшей категории В — более 75 граммов. Далее идут отборные О — 65—74,9 грамма. Затем обозначенные соответствующей цифрой яйца 1-й категории — 55—64,9 грамма. И наконец, 2-й категории (по аналогии обозначаются цифрой 2) — 45—54,9 грамма, а также 3-й категории (цифра 3 в условном обозначении) — 35—44,9 грамма.

Оптимальным вариантом считаются яйца первой категории — они среднего размера. Кстати, размер яйца напрямую зависит от возраста курицы: чем моложе птица, тем меньше яйцо!

Иными словами, совершенное яйцо относится к категории Д-1.

— В крупном яйце больше белка, поэтому их лучше употреблять людям старшего поколения, которые в большей степени нуждаются в нем. В средних же и маленьких яйцах содержится белка и желтка примерно 50 на 50, а значит, в процентном соотношении в них больше жиров и холестерина. Именно поэтому они не так предпочтительны для пожилых людей. Зато необходимы детям и подросткам, чьи растущие организмы очень нуждаются в этих элементах, — рассказывает заместитель директора по маркетингу и сбыту ОАО «Солигорская птицефабрика» Инна Толкачева. — И кстати, совсем не стоит бояться холестерина, который содержится в его желтке, ведь в белке того же яйца есть лизин, который препятствует отложению холестерина в стенках сосудов.

А влияет ли цвет яйца на его качество и состав? Вовсе нет. Он лишь говорит о породе курицы, которая его снесла: белые — от белых кур, коричневые — от золотистых. Визуально коричневые яйца кажутся крупнее, но это только зрительная иллюзия, что можно проверить, посмотрев на обозначение категории конкретного десятка яиц. Некоторые утверждают, что скорлупа коричневых яиц более прочная. Но все же есть и одна любопытная особенность у «золотых» яиц.

Возможно, при выведении пород кур с золотистым оперением произошло какое-то хромосомное нарушение, в результате чего у них более слабые стенки сосудов яйцевода. При движении по нему некоторые капилляры отрываются и могут попадать внутрь яйца. Поэтому, разбив такое яйцо, мы иногда видим в его белке небольшие кровавые сгустки. Они абсолютно безвредны — это всего лишь особенность коричневых яиц, которая крайне редко встречается в белых яйцах, — рассказывает Инна Толкачева.

Вовсе не по этой причине коричневых яиц на прилавке меньше, чем белых. Просто белые куры более яйценосные, поэтому на птицефабриках их используют чаще. Из-за этого именно белые яйца ассоциируются с фабричным производством.

Яйца в Беларуси относятся к социальным товарам, потому цена на них регулируется государством. К слову, предельные отпускные цены, выше которых птицефабрика не может отпускать свою продукцию, последний раз поднимались в ноябре 2013 года. В среднем сейчас цена варьируется от 11 000 до 15 000 рублей за десяток — все зависит от категории самих яиц и упаковки.

/ Теги: Цены