В белорусских деревнях ликвидируют почтовые отделения: жители против и даже готовы делать пожертвования

 
9235
17 апреля 2014 в 15:00

Белорусы пишут коллективные жалобы: в деревнях закрываются отделения почтовой связи. Судьба «нерентабельных», «убыточных», «экономически нецелесообразных» отделений, по мнению чиновников, предрешена. Но люди надеются на лучшее. «Просим вас помочь сохранить наше почтовое отделение. У нас все в основном преклонного возраста, потому ждать „передвижку“ люди не в состоянии», — написали в газету «Рэспублiка» жители деревни Таймоново Быховского района. Здесь живет более трехсот человек.

— Сначала школу закрыли, детский сад, а теперь еще и почту? Для нас это и магазин, и банк, где платим за коммунальные услуги. Посылку получить, письмо отправить, газету выписать — да разве «передвижка» ее заменит? — не скрывали своей обеспокоенности люди.

Мобильный пункт связи, который нынешней зимой почти на полтора месяца заменил стационарную почту по причине болезни и отпуска заведующей отделением, оставил не самые радужные воспоминания. «Карточкой пытались рассчитаться за кредит — не получилось. На мобильник деньги утром положили — они только вечером пришли», — перечисляли свои обиды сельчане. К тому же, говорят, почтовая машина отклоняется от графика. А ждать ее на улице, да в мороз или дождь, каково?

— Что касается проблем с платежами, то здесь причина была в плохом генераторе, который не «тянул», — уточнила заместитель начальника Быховского районного узла почтовой связи Виктория Фролова. — Его давно заменили, и сейчас любую операцию можно провести онлайн.

Она пояснила: Таймоновское отделение почтовой связи попало под сокращение наряду с еще четырьмя в районе. Главным образом по причине своей нерентабельности. Правда, как выяснилось позже, за минувший год почта оказалась в небольшом, но плюсе — размером в 2 миллиона рублей. Староста деревни Таймоново Нина Богомолец рассказала: когда стало известно, что почту закрывают, люди начали отказываться от подписки на газеты и журналы, и только по этой причине местное отделение связи теперь может потерять в деньгах.

С самой доставкой изданий проблем нет. Почтальон Валентина Катыро готова подписку оформить на дому, принести периодику землякам. А также принять платежи за свет или газ, продать продукты либо другие товары, которые есть в ассортименте магазина Таймоновского отделения связи. Только услуга платная — 1 тысяча 200 рублей. Но по одной такой квитанции, отметила Виктория Фролова, можно провести сразу несколько операций.

…Пока выясняли все «за» и «против» мобильного отделения связи, прибыла и сама машина — на 25 минут позже заявленного времени. «График движения отрабатывается, и в итоге таких больших опозданий быть не должно», — пообещала Виктория Фролова. Сегодня «передвижке» делегировали часть функций местной почты, в частности доставку бандеролей, переводов. Ворох посылок на наших глазах выгрузили из машины, отнесли в здание, а вскоре… вновь вернули назад. «Получателей нет. Не всегда удается „поймать“ время прибытия мобильного отделения связи: кто на работе, кто занят. Бандероли теперь так и будут ездить по кругу. Завтра их снова привезут, и послезавтра», — пояснили сельчане.

Из-за того, что часть обязанностей местная почта разделила с «передвижкой», ставка заведующей Елены Дюндиковой сократилась сначала до 0,68, затем — до 0,51. С мая должна «ужаться» еще больше. Но молодая женщина готова трудиться и за миллион с небольшим — работу в деревне найти непросто. Только как долго? Ведь еще один аргумент в пользу прекращения работы деревенского отделения связи — аварийное состояние самого здания.

— На предыдущих встречах с руководством районного узла связи, властями мы предложили свои варианты решения этой проблемы, — рассказали жители Таймоново. — Например, разместить нашу почту в помещении Дома культуры. Свободные площади там есть.

Однако даже поверхностный расчет показывает: за аренду квадратных метров придется платить, и в таком случае местное отделение связи точно окажется в серьезных убытках. Второе предложение касалось ремонта старого здания. «Бывший руководитель СПК „Новобыховский“ даже был готов помочь в этом деле», — сообщил председатель Новобыховского сельсовета Вячеслав Сидоренко.

Сельчане тоже не прочь внести свою лепту: принять непосредственное участие в ремонте и сделать пожертвования. В знак твердости выбранной позиции присутствовавшие на собрании в очередной раз поставили свои подписи за дальнейшую жизнь стационарного отделения связи — это уже не только для руководства Белпочты, но прежде всего сигнал местной власти.